Образ жизни,

Как жить с хроническим насморком

Мало кто относится к насморку серьезно. Многие не лечатся и ждут, когда он сам пройдет. Как итог, иногда болезнь остается надолго. Как облегчить жизнь, если насморк стал хроническим?
unsplash.com/CC 0

Уменьшаем симптомы

Очень важно помнить, что ринит (насморк) — это заболевание, и при наличии длительной (хронической) проблемы необходимо обязательно обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

А пока что разберемся, с чем придется бороться. 

Насморк далеко не всегда ограничивается выделениями из носа. Хроническое воспаление приводит к изменению в тканях, и в зависимости от этого насморк может быть катаральным, гипертрофическим или атрофическим [1].

Катаральный ринит — «простой». Его основное проявление — периодические выделения и заложенность носа, зуд и жжение в носу, вызывающие приступы чихания. Лечение такого вида ринита в период обострения обычно включает промывание носа и назальные сосудосуживающие препараты1. Однако в рекомендованной дозе без консультации с врачом их можно применять не более 7 дней.

Отривин Экспресс — действует через 25 секунд после применения и способствует устранению отека слизистой, уменьшению носовых выделений, облегчению дыхания

При гипертрофическом рините слизистая оболочка носовой полости разрастается и практически полностью закрывает просвет носовых ходов. Нормальное дыхание через нос становится невозможным, и сосудосуживающие капли практически не улучшают его. Это может приводить к головным болям, снижению памяти и уменьшению работоспособности1. Лечат такой насморк в основном хирургическим путем. 

Атрофический ринит — противоположность гипертрофическому. Хроническое воспаление приводит к истончению слизистой полости носа, гибели ее поверхностных клеток.

В носу становится сухо, в нем постоянно образуются корки, которые затрудняют дыхание. Может появляться зловонный запах. Все это сопровождается постоянным зудом и жжением, приступами чихания и носовыми кровотечениями1. Атрофический ринит лечат средствами, которые улучшают питание тканей носа1

Поскольку при атрофическом насморке ухудшается кровоснабжение и питание слизистой, сосудосуживающие капли в нос используются крайне осторожно и не более 7 дней подряд1. Если необходимо облегчить дыхание, предпочтение лучше отдавать препаратам с увлажняющим и освежающим действием.

Освежающий Отривин 0,1% (Ментол) с ментолом и эвкалиптом [4]

Лишаем насморк поддержки

Хронический ринит не может существовать без «поддержки». Основой для развития болезни могут быть:

  • различные хронические заболевания ЛОР-органов;
  • аллергия;
  • гормональные изменения в организме; 
  • плохая экология и неблагоприятные условия работы;
  • проблемы строения носа, например, искривление его перегородки; 
  • неправильное использование сосудосуживающих капель в нос1.

Чтобы эффективно бороться с болезнью, предрасполагающие факторы необходимо устранить. И обязательно следует обратиться к врачу за советом.

Устраняем провокаторов

Чтобы не провоцировать обострение хронического ринита, нужно стараться соблюдать следующие правила:

  1. В период эпидемий лучше избегать общественных мест, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиком. Респираторные вирусы, вызывающие ОРВИ1, чаще всего вызывают обострение заболевания. 
  2. По возможности нужно ограничить контакты с аллергенами — это провокаторы насморка № 2. Особенно опасны те, с которыми приходится сталкиваться постоянно: пылевые клещи, бытовая химия, домашние растения и животные2
Отривин Комплекс с ксилометазолином и ипратропия бромидом — против заложенности носа, отека и течения из носа [6]
  1. При хроническом рините особенно важно поддерживать чистоту, оптимальную влажность и температуру воздуха в квартире. Загрязненный, слишком сухой и теплый воздух раздражают и пересушивают слизистую носа, создают условия для развития инфекций и обострения заболевания. В помощь также регулярное проветривание, влажная уборка, кондиционирование, увлажнители и очистители воздуха. 
  2. Чтобы поддерживать слизистую носа в «рабочем состоянии», нужно вовремя избавлять ее от оседающих на ней микробов и аллергенов. В течение дня можно использовать увлажняющие спреи или капли для носа на основе морской воды или просто промывать нос физиологическим раствором. 
  3. Необходимо укреплять иммунитет. Закаливание, правильное питание с достаточным количеством белка (он нужен для иммунной системы) могут помочь повысить защитные силы организма и удержать хронический ринит под контролем. 

Чтобы хронический ринит не обострялся, его симптомы не прогрессировали и не мешали нормальной жизни, следует обратиться к ЛОР-врачу, он назначит необходимое лечение и поможет решить проблему.

Товарный знак принадлежит или используется группой компаний ГлаксоСмитКляйн. АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, помещение III, комната 9, эт 6. +7 (495) 777-98-50. PM-RU-OTRI-20-00101

Источники:

  1. Бердникова Н.Г., Екатеринчев В.А., Пушкина С.Л. Проблемы лечения воспалительных заболеваний носа с позиций доказательной медицины. Consilium Medicum. 2018; 20 (3): 94–100. DOI: 10.26442/2075-1753_20.3.94-100.
  2. Лусс Л. В., Царев С. В. Аллергический ринит // Астма и аллергия. — №1. — 2017 — С. 23-25.
  3. Инструкция по медицинскому применению препарата Отривин Экспресс РУ ЛП-004409 от 14.08.2017.
  4. Инструкция по медицинскому применению препарата Отривин 0,1% (Увлажняющая формула) РУ П N011649/04 от 10.09.2008.
  5. Инструкция по медицинскому препарата Отривин 0,1% (Ментол) РУ П N011649/05 от 11.09.2008. 
  6. Инструкция по медицинскому применению препарата Отривин Комплекс РУ ЛП-002976 от 27.04.2015.

Читайте также:

Анатомия насморка: как он возникает и протекает

5 средств, которые не стоит использовать при насморке

Насморк: как мы его лечим и как это делать правильно

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.