Образ жизни,

Как вылечить разбитое сердце?

Двух мнений быть не может — расставание режет на части не хуже острой бритвы. Если отношения продолжались долгие годы, их разрыв разбивает не только сердце, но и жизнь.

Разрыв с партнером разбивает сердце не только в переносном, но и в прямом смысле. «Синдром разбитого сердца» — это боли в сердце, вызванные сильным стрессом, в том числе расставанием. 
Как выяснили ученые из Абердинского университета Великобритания, нарушения в работе сердечной мышцы сохраняются по крайней мере в течение четырех месяцев после перенесенного стресса, в это время они отравляют человеку жизнь.

Другое название синдрома — «кардиомиопатия такоцубо», он впервые был описан в Японии в 1990 году. Сегодня он входит в Международную классификацию болезней. Синдром чаще встречается у женщин, главный симптом: сильные боли за грудиной. Они связаны с нарушением функции левого желудочка. Методов лечения этого состояния сегодня нет. Считается, что нормальная работа сердечной мышцы восстанавливается со временем сама собой без последствий.

Еще одним последствием расставания для сердечно-сосудистой системы может стать так называемая психогенная стенокардия. Как рассказала «Здоровью Mail.Ru» врач-терапевт высшей категории Яна Михайлова, чаще она встречается у женщин до 35 лет. Боль в груди во время подобного заболевания нарастает постепенно и может длиться несколько часов. Человек в этом состоянии испытывает тревогу, может чувствовать опасность, быстро устает. 

«Распознать психогенную стенокардию достаточно просто. Сам приступ длится дольше обычного и возникает при эмоциональном напряжении, например, когда человек видит свою бывшую половину. Во время приступа появляется возбуждение (особенно часто оно сопровождается причитаниями и восклицаниями), изменений на ЭКГ нет»
Яна Михайлова
врач-терапевт

Михайлова также отмечает, что после расставания могут появляться кожные заболевания (чаще всего это нейродермит), аллергические реакции, нарушение сна, дыхания. Кроме того, могут быть проблемы с желудком и кишечником — гастриты, нарушение стула, синдром раздраженного кишечника. Важно понимать, что к лекарственному лечению в этом случае необходимо добавить психотерапию, воздействовать на проблему комплексно.

Это тяжелое время восстановления можно и нужно пережить, подчеркивает Вишну (Vishnu) — писатель и блогер, специализирующийся на психологической помощи тем, чье сердце разбито. Все, о чем Вишну пишет, он испытал в полной мере на собственном опыте и вот к какому простому выводу пришел: этот опыт ведет к пробуждению души. Благодаря ему вы можете установить глубокую связь со своей истинной сущностью, понять, кто вы на самом деле, и прийти к миру, ясности и гармонии. Вот какие этапы внутренней работы для этого необходимо проделать.

Оцените ущерб

В какой-то момент вы должны перестать воспринимать себя как жертву, как сломанную и брошенную игрушку. Нужно сместить точку зрения на произошедшее с вами и превратиться в стороннего наблюдателя, по возможности беспристрастно оценивающего произведенные разрушения. Чего вам не хватает? Что вы потеряли? Какие разделенные с любимым человеком мечты и надежды теперь напрочь исчезли из вашей жизни? Словом, оцените потери и признайте их существование.

Когда боль утихнет, или когда вы наконец решите, что больше не можете жить с окаменевшим сердцем, вам придется оглянуться и понять, где вы, собственно, находитесь, чтобы начать строить свою жизнь с нуля. Оцените свое положение с эмоциональной, психологической, ментальной, финансовой, духовной точек зрения. И не важно, насколько плохо обстоят дела. Осознание того, куда привело вас разбитое сердце, — уже сам по себе старт к новой жизни.

Впустите в свое сердце любовь

Ваша любовь разбита вдребезги. Вам кажется, что внутри вас нет ничего, кроме боли, и она не кончится никогда. Но, несмотря на все катастрофические разрушения, в вашем сердце все еще остается место для света. Этот свет — любовь, которая продолжает жить внутри вас. Свет приглушен и глубоко спрятан, он кажется очень далеким. Вы совершенно забыли о его существовании, но в ваших силах снова сделать его ярким. Для этого просто нужно о нем как следует позаботиться.

Представьте, что солнечный свет заполняет пустую комнату. Мысленно впустите этот свет, эту любовь во все уголки души, заполните ей внутреннюю пустоту, одиночество, дайте ей растопить ледяные глыбы боли.
Мы говорим при этом о той любви, которая присутствует внутри вас, а не о чувстве, направленном на другого человека. Именно она вылечит ваше сердце. Для этого вам нужно замедлиться и углубиться в себя. Долгие одинокие прогулки, медитация, дыхательные упражнения, здоровое питание, возобновление старой дружбы, забота о себе — все эти вещи должны вам помочь на этом пути. Почувствуйте, что внутри вас уже есть все то, что нужно, чтобы «восстать из пепла». И никто не справится с этой задачей лучше вас самих.

Во время загрузки произошла ошибка.

Освободитесь от своего Эго

Ваше израненное Эго требует огромного количества внимания и заботы. Оно хочет подчинить себе вашу жизнь и превратить вас в жертву. Ведь для Эго совершенно непереносимо чувство стыда, беззащитности, одиночества. Попытки «вылечить» его накладывают тяжелый отпечаток на всю жизнь. Когда Эго оказывается во главе угла, у вас не остается ничего кроме ярости, боли, горечи и жажды мести.

Проанализируйте, была ли ваша любовь настоящим чувством, или она в сущности была основана на желании чувствовать себя полноценным, боязни одиночества, потребности соответствовать ожиданиям окружающих? Что в ваших отношениях шло от Эго, а что — от сердца? Где в центре находилось желание блага для самого себя, а где — желание сделать счастливым другого? Это не трудно, просто нужно быть честным с самим собой.

Эго подпитывается чувством утраты и нехватки любви. Вы можете дать ему ту любовь, которую оно жаждет. Просто будьте к себе добрее, старайтесь думать о самом себе позитивно, и это поможет постепенно снизить роль Эго в вашей жизни, вы станете гораздо свободнее и счастливее.

Познакомьтесь со своим внутренним миром

Душа — это то священное пространство, где сосредоточены вся правда и любовь, ваша истинная природа, ваша квинтэссенция, ваша чистота. Опять же, прогулки на природе, молчание, медитация — все это будет способствовать внутренней тишине, в которой вы сможете почувствовать свою душу. Каждый день старайтесь сохранять контакт с этой молчаливой, беспредельной, мудрой, все знающей и понимающей, наполненной светом вселенной. Пусть она станет той отправной точкой, с которой вы начнете заново строить свою жизнь.

Пусть вами руководит душа

Душа должна стать тем источником внутренней силы, благодаря которому вы сможете жить. Слушайтесь голоса души, тех интуитивных предчувствий и мудрых мыслей, которые идут прямо оттуда. Учитесь отличать этот тихий голос от голоса Эго. Поблагодарите Эго за заботу и спокойно освободите его от этих докучных обязанностей.

Во время загрузки произошла ошибка.

Пообещайте себе впредь жить в этом «душецентричном» состоянии мира с самим собой, осознанности и сопереживания. Настало время бережно «склеить» ваше разбитое сердце. Будьте ему благодарны, ведь если бы оно не разлетелось на тысячи осколков, причинив вам столько боли и страданий, вы никогда бы не отправились по этому пути, навстречу своей душе.

На пути к душе не забывайте и о состоянии тела: займитесь здоровьем, решите проблемы, на которые раньше, возможно, у вас не хватало времени, постройте равновесие между физическим и душевным здоровьем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.