Образ жизни,

Как вернуть сексуальное желание: советы

Рассказываем, как вернуть желание близости и какие простые действия в этом помогут.

1 из 5 – столько мужчин сталкиваются с потерей либидо, среди женщин такой показатель выше. Не всегда понятно, почему произошло такое изменение, а еще — что стало причиной, а что – следствием. Естественные процессы в организме, изменение гормонального фона, тревога и депрессия, образ жизни и вредные привычки — все это оказывает влияние на интенсивность желания и качество сексуальной жизни.

Разбираемся вместе, что делать, если пропало либидо, и как его вернуть.

Естественные процессы

Снижение сексуального желания может быть частью возрастных изменений. Это может быть связано со снижением уровня половых гормонов, отвечающих за поддержание либидо. Как вернуть либидо мужчине? Оптимальным решением будет анализ крови и проверка уровня тестостерона. На основе результатов врач сможет подобрать наиболее эффективную схему лечения.

Для женщин во время менопаузы ситуация немного сложнее: этот процесс связан со снижением эстрогена, как следствием – потерей желания. Однако на уровень либидо у женщин также влияет и тестостерон, поэтому оптимальная схема лечения будет предполагать проверку уровня двух гормонов.

К зрелому возрасту и мужчины, и женщины успевают накопить достаточное количество хронических заболеваний. Постоянная боль и плохое самочувствие не оставляют сил на качественную сексуальную жизнь. Более того, лекарственные препараты, которые снимают снижающие качество жизни симптомы, часто имеют побочные эффекты – потерю либидо. Все это – повод обратиться за консультацией специалиста, который сможет учесть все необходимые переменные.

Кадр из фильма «Бабник»

Гормональный сбой

Низкое либидо может быть вызвано недостаточной активностью щитовидной железы: она не вырабатывает достаточного количества гормонов. Это достаточно распространенная проблема: в среднем от нее страдают 1 из 100 мужчин и 15 из 100 женщин. Общими признаками недостаточной активности щитовидной железы являются усталость, увеличение веса и подавленное настроение.

Вывод о недостаточной активности щитовидной железы делает эндокринолог на основании результатов диагностического обследования. Терапия может быть связана с приемом гормональных препаратов (например, левотироксина) для замены гормонов, с выработкой которых организм не справляется самостоятельно.

Кадр из фильма «Сколько ты стоишь?»

Отсутствие сексуального желания может быть также связано с гиперпролактинемией – проблемой, которая возникает, когда уровень пролактина в крови превышает норму.

Психологические аспекты

Секс – это один из видов коммуникации в паре. Если у вас есть проблемы в отношениях, они неминуемо дадут о себе знать и в этой сфере тоже. Невыраженная агрессия, неумение обсуждать сложные темы, переживание изменений – все это может стать причиной потери сексуального желания, эректильной дисфункции у мужчин или вагинизма у женщин. 

Ментальное здоровье оказывает значительное влияние на качество сексуальной жизни. Так, причиной снижения либидо может стать депрессия – заболевание, при котором человек длительное время испытывает состояние глубокой печали. Мужчина или женщина в таком состоянии будет с трудом выполнять каждодневные задачи, ходить на работу, откажется от хобби и других вещей, которые раньше приносили удовольствие и радость. В то же время снижение сексуального желания – один из наиболее распространенных побочных эффектов антидепрессантов.

Еще одна причина, которая влияет на уровень либидо, – тревога. Стресс и беспокойство могут быть настолько истощающими, что сил на сексуальное возбуждение у человека просто не остается. Если вы длительное время испытываете постоянную усталость, тревогу, чувство глубокой печали, обратитесь за консультацией к врачу – психиатру или неврологу.

Двойные стандарты

Женщины сталкиваются с проблемой снижения либидо чаще, и к их физиологии часто это не имеет никакого отношения. Исследования показывают, что виной тому несправедливое разделение домашнего труда, склонность женщин брать на себя функции матери и опекуна по отношению к партнеру-мужчине.

Беременность и роды, кормление грудью – все это может вести к снижению либидо у женщин. Привычный ритм нарушается, тело и восприятие себя меняется. В то же время социальные стандарты предписывают уделять больше внимания внешности, а не сексуальным ощущениям и удовольствию. Как следствие, женщина концентрируется на предполагаемой желанности, а не собственном желании.

Как вернуть либидо женщине? Часто сексуальное желание у женщины возникает как ответ, а не спонтанность. Способность находить сексуальные стимулы и реагировать на них так, чтобы испытывать возбуждение, а затем желание, будет имеет важное значение для возвращения либидо. Еще один важный фактор – формирование чувства безопасности в паре и создание доверительного пространства, где возможно говорить о своих желаниях, испытывать или инициировать различные виды ласк.

Побочные эффекты

Если женщина находится в гармоничных отношениях с собственным телом и партнером, но все равно чувствует снижение сексуального желания, строит проверить, не является ли источником проблемы выбранный способ контрацепции. Дело в том, что снижение либидо – один из распространенных симптомов, который могут вызывать:

  • комбинированная контрацепция (включая комбинированные таблетки, вагинальное кольцо или противозачаточный пластырь);
  • таблетки, содержащие только прогестагены;
  • противозачаточный имплантат;
  • инъекции Депо-Провера.

В таком случае оптимальный путь – проконсультироваться с гинекологом об альтернативном варианте предотвращения нежелательной беременности.

Пропало сексуальное желание? Если у вас есть хронические заболевания и вы регулярно принимаете лекарственные препараты, снижение либидо может быть связано с ними. Чаще всего такой побочный эффект имеют следующие медикаменты:

  • лекарства от высокого кровяного давления, включая диуретики;
  • лекарства от депрессии, включая антидепрессанты СИОЗС;
  • лекарства от судорог (припадков);
  • лекарства, такие как циметидин, финастерид и ципротерон, которые блокируют эффекты или снижают выработку тестостерона.

Обратитесь к своему терапевту, если вы обеспокоены тем, что препараты, которые вы принимаете, вызывают снижение полового влечения. Специалист предложит вам альтернативную схему лечения и заменит препарат, который вызывает проблемы с либидо.

И снова — скучный ЗОЖ

Для мужчин норма составляет три-четыре единицы в день, для женщин – не больше трех (за единицу принято считать 10 г алкоголя). Избыточное употребление спиртных напитков вызывает множество проблем со здоровьем, снижение либидо – в их числе.

Курение, например, приводит к спазму сосудов и негативно воздействует на кровообращение. Из-за этого кровь хуже приливает к половым органам — и это препятствует возбуждению.

Отказ от курения и алкоголя, а также переход к здоровому образу жизни могут быть отличной инвестицией в долгую и активную (в том числе сексуальную) жизнь.

Что еще можно сделать?

  • Добавьте спорт и физическую нагрузку (умеренно). На сексуальном желании отражаются как длительность, так и интенсивность физических нагрузок. Исследование с участием мужчин-спортсменов показало, что вероятнее всего высокое или нормальное либидо — у тех, кто тренируется с умеренной интенсивностью и не слишком долго. А вот у тех, кто занимается «на износ», желание угасает. Женщинам достаточно 20-минутной тренировки, чтобы взбодрить симпатическую нервную систему — ее активность помогает возбуждаться.
  • Используйте афродизиаки (осторожно). О том, как чудодейственно на организм может действовать обычный шоколад или морепродукты, кажется, знают все. Осторожнее стоит быть с использованием трав: исследований, изучающих последствия применения растительных афродициаков, пока недостаточно. 
  • Откажитесь от мастурбации (временно). У мужчин и женщин сексуальное желание напрямую зависит от уровня андрогенов, а именно — тестостерона. Если либидо снизилось, один из способов вернуть его – вызвать всплеск этого гормона. Для этого нужно на время отказаться от мастурбации. Уже после недели воздержания количество тестостерона в крови может увеличиться в 2,5 раза!

Читайте также, как распознать у себя или у партнера зависимость от секса

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.