Образ жизни,

Как спастись от борщевика: инструкция

Рассказываем, как уберечься от травм, которые способен вызвать этот сорняк.
Pixabay.com / CC0

Многие слышали, что борщевик, который растет повсюду и заполоняет просторы России летом, ядовит и опасен. Уже в середине июня в больницы стали поступать люди, пострадавшие от встречи с ним. Чем вы рискуете, столкнувшись с этим сорняком? И, главное, как обезопасить себя от него?

«Темперамент жгучий, люблю вечеринки, солнце и голые тела. 210 см»

Так борщевик мог бы написать о себе в профиле, если бы у него был аккаунт в приложении для знакомств. Борщевик растет на дачах, в парках и полях, возле домов, школ или площадок для собак. Он готов наброситься на ваши незащищенные тела в любой момент! В большинстве случаев борщевик трудно не заметить — его стебли достигают 2-2,5 метров в высоту. Однако иногда он попросту путается под ногами: некоторые виды борщевика вырастают всего до 20-50 см.

Гуляла в Москве по заповедной зоне, борщевика там видно не было. А потом, часа через три, на ноге появилось покраснение, а через день стали возникать пузыри (при обычном ожоге они быстрее появляются). Дерматологи ставили крапивницу, и в итоге только по прошествии времени несколько врачей сказали, что это был борщевик
Алена

Борщевик коварен: сначала столкновение с ним не приносит дискомфорта. Лишь спустя некоторое время вы начинаете ощущать негативные последствия — кожа воспаляется, покрывается волдырями, может подниматься температура. В особо тяжелых случаях контакт с борщевиком приводит к слепоте и даже к смерти.

Дед играл с сыном сделанными из борщевика "саблями". Много сока растения попало обоим на руки. К вечеру оба покрылись капитальными ожогами. Ребенка (ему было 8 лет) пришлось показывать врачу и неделю мазать разными средствами. Врачи сказали, что сок борщевика "проявляет" свой эффект на внешних покровах под воздействием ультрафиолета
Борис

 Внешность обманчива: этот с виду безобидный товарищ может вас уничтожить! Поэтому стоит всячески избегать свиданий с ним, особенно в солнечные дни. А уж если пришлось столкнуться с опасным сорняком, встречайте его во всеоружии — прикрывшись одеждой с ног до головы, в солнечных очках и в перчатках.

Борщевик — мастер маскировки: отличайте его от безвредных растений

Например, от сныти — у этого растения и борщевика цветки довольно сильно похожи. Ничего удивительного — оба они относятся к семейству зонтичных, поэтому внешне у них много сходств. Но только внешне.

Моя мама приехала с дачи с температурой 38. Накануне вечером была сильная лихорадка (трясло и озноб) и головная боль. К вечеру следующего дня на руке вылезли волдыри и сыпь как от ожога. Спасибо биологическому прошлому, вспомнила картинки — ожог борщевиком! Допросила маму с пристрастием, что она делала  на даче. Она призналась, что обрывала цветки "сныти"... Их реально легко перепутать
Елена

На самом деле, если смотреть внимательно, то отличить эти два растения друг от друга не трудно. Листья у сныти более мелкие, тонкие и продолговатые, у борщевика — крупные, толстые и сильно изрезанные по краям. Стебли борщевика намного выше, они покрыты жесткими волосками.

Соцветия сныти | Lori.ru

Соцветия у борщевика также больше, чем у сныти. Борщевик может маскироваться и под других представителей семейства зонтичных — например, дягиль и дудник. Но и тут можно легко распознать вредителя: у борщевика соцветия плоские, а у дудника и дягиля — шаровидные.

В деревне, где мы летом тусили в детстве, была история. Местные все в курсе были, что это за растение, и к нему не совались. Зато срывали так называемую "моржовую дудку" — похожее внешне растение, но мельче масштабом, тоже с полым стволом —  из его ствола резали трубки, чтобы плеваться. И однажды мальчик из Мурманска, который первый раз с папой приехал, сорвал по незнанию не ту дудочку...Короче, жуткие ожоги, пару недель лихорадки и большая нелюбовь к зонтичным растениям на всю жизнь
Василий

Что делать, если у вас был контакт с борщевиком

Эти меры защитят вас от возникновения ожогов. Специалисты НИИ скорой помощи им Н. В. Склифосовского, к которым регулярно поступают пациенты с ожогами от растения, дают следующие рекомендации:

  1. Немедленно промыть пораженные участки кожи обильным количеством проточной воды с мылом с помощью мягкой губки.
  2. Максимально закрыть одеждой эти места от воздействия прямых солнечных лучей как минимум на 2-3 суток.
  3. При попадании сока в глаза немедленно промыть их водой в течение 15-20 мин, при попадании в рот — прополоскать.

Не будьте беспечны — вы же не хотите попасть в токсикологическое отделение больницы из-за сорняка?

Не отказывайтесь от медицинской помощи

Если вы получите правильное лечение, то сможете избежать долгосрочных последствий. Если нет — рубцы от ожогов останутся с вами надолго (и это в лучшем случае).

Видимым место ожога перестало быть через год, полностью следы исчезли через года три, наверно
Папа у меня обжегся — заживало почти два месяца
Получила три ожога на ноге лет в 10–12, рубцы перестали быть видны только к 16-17 годам

Врачи из Склифа предлагают следующий порядок действий при ожоге:

  1. Обработать пораженные участки антисептическим раствором, декспантенолом, наложить стерильную повязку
  2. Принять антигистаминный препарат
  3. Вызвать скорую или обратиться в ближайшее медучреждение (независимо от площади поражения)
  4. Если объем поражения небольшой, вам назначат местное лечение в амбулаторных условиях. В этом случае необходимо строго соблюдать все рекомендации врача
  5. Если вам будет предложена госпитализация, не отказывайтесь
Pixabay.com / CC0

Боритесь с врагом

На вашем дачном участке или рядом с городской квартирой растет борщевик? Внесите свой вклад в борьбу с этим вредителем!

Кстати, популярный совет вырывать растение с корнем и перекапывать почву — не лучшая рекомендация: так вы можете сделать только хуже.

«В ботсаду МГУ вчера сообщили следующее: для того, чтобы куст сдох, надо дождаться цветения и отрезать под корень стебель-цветонос. Само по себе растение однолетнее, как только расцвел — его песенка спета, нужно предупредить распространение от него семян. Гербициды неэффективны и онкогенны, перекапывание ведет к распространению», — пишет педиатр НЦЗД РАМН Янина Орлова. Будьте внимательны и старайтесь защитить от борщевика своих близких, особенно — детей: именно они часто страдают от вредителя.

Ребенок в год сорвал соцветие, ожог был небольшой, но долго. Сошел через год где-то
Борщевиком в юности мои одноклассники выжигали имена на руках, ожоги не проходили  месяцами

«Редко навещающие деревню городские дети особо не знали, что это такое, а местные и постоянно наезжающие на лето городские (типа меня) — знали. Поэтому была разработана операция "Дудочка". Из ствола борщевика режется дудочка (руки потом тщательно моются с хозяйственным мылом и споласкиваются раствором соды — это был мой вклад, про этот нехитрый прием я узнал от отца-врача), потом подыскивалась жертва, которой задавался простой вопрос: "Умеешь играть на дудочке?". Подвох в том, что независимо от ответа жертве предлагалось либо доказать умение, попробовав поиграть, либо научиться, потому что это просто. Потом всей компанией дружно ржали над жертвой с отекшими и обожженными солнцем губами»

«Каждый педиатр в средней полосе сталкивается за лето с десятками пострадавших от борщевика детей», — пишет в своем Facebook известный педиатр и блогер Сергей Бутрий.

Расскажите детям, как выглядит сорняк, чем он опасен и как себя вести при встрече с ним. Иначе все может закончиться трагически. Как, например, в случае с сиротами из Коми: руководство интерната заставило их косить борщевик в рамках программы трудовой занятости — с нарушением всех правил безопасности. В итоге пятеро детей получили сильные ожоги — к счастью, все выжили, но лечить последствия пришлось несколько недель.

Читайте также, каких ошибок следует избегать во время отдыха на даче.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.