Образ жизни,

Как сохранить волосы здоровыми в жару?

Почему летом важно быть особенно внимательным к волосам.
unsplash.com/CC 0

Яркие солнечные лучи могут отрицательно сказаться на здоровье и внешнем виде наших волос. Как минимизировать негативное влияние? Рассказывает Кристина Верея, стилист-имиджмейкер, основатель Международной студии-школы UKROTITELI VOLOS и автор запатентованного метода скрытого крепления волос InvisiFusion.

Как жаркая погода влияет на волосы

Ультрафиолетовые лучи представляют опасность не только для кожи, но и для волос. Особенно в сочетании с соленой морской водой, встречи с которой многие из нас так ждут каждое лето. Соль делает волосы сухими и ломкими, поэтому после отпуска шевелюра может выглядеть вовсе не так роскошно, как хотелось бы ее обладательнице.

Кроме того, именно в летний период многие люди сталкиваются с такой неприятностью, как выпадение волос. Дело в том, что волосы испытывают стресс от воздействия ветра, воды и, конечно, ультрафиолетовых лучей. 

Как уменьшить вред ультрафиолетовых лучей для волос

Даже во время отпуска следует как можно меньше находиться на ярком солнце в середине дня. Если есть желание получить порцию витамина D, то делать это лучше вечером, ближе к закату.

Я советую в жаркую погоду не забывать о головных уборах: в идеале они должны быть сделаны из натуральных, дышащих материалов, чтобы голова не потела.

Необходимо также наносить на волосы специальную защиту от УФ-лучей: ее можно купить в магазине профессиональной косметики.

16 продуктов, которые спасут от жары, — в нашей галерее:

Летом я советую меньше травмировать волосы с помощью фенов и утюжков, отдавая предпочтение естественным укладкам. Это же касается и стайлинговых средств: от них лучше отказаться. В погоне за красотой и стильными образами мы часто забываем о здоровье.

В период отпусков девушки (да и юноши тоже!) часто хотят кардинальных изменений в своей внешности.

Я не рекомендую совершать серьезных манипуляций с волосами в жаркое время года или непосредственно перед поездкой к морю.

Например, окрашивание может только усугубить ситуацию: от пребывания на солнце волосы потеряют блеск и эластичность, поэтому по возвращении домой придется заниматься лечением.

Как ухаживать за волосами в жару

Для профилактики выпадения и сохранения здоровья волос в летний период можно пропить витаминный комплекс. Летом волосам нужно особенно обильное питание и увлажнение, поэтому стоит пользоваться восстанавливающими, сильнодействующими масками как минимум раз в неделю.

Кроме того, летом на помощь приходит сама природа: в качестве ополаскивателя после мытья стоит использовать отвары ромашки, лопуха или крапивы. Косметические средства, которые вы применяете, должны быть профессиональными и максимально натуральными, например, содержать природные масла. Это поможет обеспечить волосам здоровый внешний вид и густоту.

Читайте также:

Трихолог рассказал о зависимости частоты мытья волос от времени года

Найдена причина выпадения волос при стрессе

Трихологи предупреждают об опасностях сухого шампуня

10 простых способов сохранить молодость мозга — узнайте о них из видео:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.