Образ жизни,

Как правильно кашлять: этикет

Ваша болезнь — не повод заражать окружающих.
Syda Productions / Фотобанк Лори

Все вокруг кашляют и чихают: сезон простуд в разгаре. Сайт Healthista обратился к британскому эксперту по этикету Джо Брайант (Jo Bryant), чтобы узнать, как следует себя вести на публике, чтобы свести к минимуму все неприятные для окружающих последствия вашего кашля.

Главное, нужно приложить все усилия, чтобы капли вашей кишащей бактериями и вирусами слюны, которые разлетаются вокруг при кашле, не попадали на других людей и не заражали их. Рассасывайте подавляющие кашель леденцы и почаще мойте руки, советует Брайант.

Если вас все же разобрал кашель, то более гигиенично кашлять в платок, лучше в одноразовый, который всегда должен быть наготове, или, на худой конец, в сгиб локтя —  а не закрывать при кашле рот ладонью. Кроме того, стоит носить с собой антибактериальный гель и почаще протирать им руки. Когда вы больны, не будет невежливым, если вы честно признаетесь вашему визави, что не пожмете ему руку при встрече, и вообще будете держаться подальше, чтобы его не заразить, считает эксперт. В целом, если вы подцепили инфекцию и сильно кашляете, то по возможности все же лучше оставаться дома, чтобы не заражать окружающих, рекомендует Брайант.

Если от навязчивого кашля страдает кто-то из ваших сотрудников в офисе, то, вместо того чтобы раздражаться, лучше прибегнуть к «маленьким актам доброты» — к примеру, дипломатично предложить этому человеку пачку одноразовых салфеток или пакетик леденцов от кашля. «Человек, который все время кашляет, делает это не нарочно, поэтому нужно проявить понимание и сочувствие, — объясняет Брайант. — Вы можете, предлагая леденцы, сказать так: "Хотите это попробовать? Мне они очень помогли". Это прозвучит не обидно и может действительно успокоить кашель». Если же чей-то кашель в публичном месте вас все же очень раздражает, вместо того чтобы грубить или затевать ссору, лучше просто отойдите или отсядьте от этого человека подальше, советует эксперт.

Читайте также: Какие болезни можно распознать по кашлю: инструкция.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.