Наука и практика,

Врач призывает не ограничивать потребление соли

Ее дефицит приводит к диабету и ожирению, а также разрушает сексуальную жизнь, утверждает специалист.
pixabay.com/CC 0

Такое мнение высказывает в своей новой книге «The Salt Fix» ведущий мировой специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям Джеймс ДиНиколантонио (James DiNicolantonio), выдержки из которой приводит The Daily Mail.

В последние 40 лет врачи, в том числе эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), настоятельно рекомендуют жителям развитых стран мира резко сократить потребление соли, называя ее «белым ядом». Считается, что избыток соли в пище приводит к повышению артериального давления и, как следствие, к заболеваниям сердца и сосудов.

Согласно текущим рекомендациям ВОЗ, потребление соли необходимо ограничить чайной ложкой в день и даже меньше. А у людей с гипертонией или из группы высокого риска хронического повышения кровяного давления потребление соли не должно превышать две трети чайной ложки в день.

Однако, как пишет ДиНиколантонио, он провел анализ более чем 500 публикаций в медицинских журналах и результатов исследований о влиянии соли на организм. И не нашел никаких научно подтвержденных свидетельств того, что утверждения о вреде соли соответствуют истине. Наоборот, научные данные говорят о том, что недостаток соли в пище приводит к устойчивости тканей к инсулину, то есть к повышению риска диабета, и способствует накоплению жировой ткани, то есть к ожирению. Клинические исследования показывают, что низкосолевая диета снижает половое влечение, приводит к эректильной дисфункции, бесплодию и общему упадку сил.

«Мы по своей природе ‘‘люди соли’’. Мы плачем солью, мы потеем солью, наша кровь соленая, и клетки нашего тела омываются насыщенными солью жидкостями. Без соли мы не могли бы жить», – пишет ДиНиколантонио. Поэтому ограничение потребления соли идет вразрез с естественными инстинктами организма, подчеркивает специалист. Когда людям разрешают есть столько соли, сколько они хотят, они начинают потреблять примерно по полторы чайной ложки соли в день, причем этот уровень потребления соли наблюдается во всех культурах, в любом климате и вне зависимости от социального бэкграунда.

«Поэтому если вам трудно следовать рекомендациям ВОЗ, возможно, вам станет легче, когда вы узнаете, что ваша страсть к соленому — нормальна, это такая же биологическая потребность, как жажда», — пояснил ДиНиколантонио.

 «Мы, конечно, по своей природе "люди соли", с этим я могу согласиться. Но назвать ее полезной для сердца и сосудов никак нельзя, — сказал "Здоровью Mail.Ru"  врач-кардиолог клиники "Эксперт", кандидат медицинских наук Антон Ковалев. — Соль содержится практически везде. И многочисленные научные труды как раз говорят о том, что именно переизбыток соли негативно влияет на организм. Это задержка жидкости, повышение артериального давления, нагрузка для сосудов — они начинают уплотняться. И вот уже речь идет о гипертонии. Я пациентов с гипертонией всегда прошу сократить количество соли. Не исключить полностью, а сократить. Еще один момент: из-за натрия кальций может вымываться из организма. А это вред не только для костей, но и для сердечной мышцы. Так что лучше есть соли меньше, чем больше».

Ранее было установлено, что соль на самом деле вызывает не жажду, а голод.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.