Наука и практика,

Искусственный интеллект поможет выявлять у детей аутизм

Для этого детям нужно просто смотреть на фотографии лиц людей.
pexels.com/CC 0

Дело в том, что дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) изучают лица людей иначе, чем обычные дети. Отталкиваясь от этой особенности, исследователи из Университета Ватерлоо (Канада) разработали новую технологию, которая может помочь врачам более быстро, легко и, главное, точно диагностировать у детей РАС.

Как рассказывается в пресс-релизе университета, при разработке метода исследователи привлекли к участию 17 детей с РАС и 23 ребенка без особенностей развития. Средний возраст детей составлял 5,5 и 4,8 лет соответственно. Каждому ребенку последовательно показали на экране компьютера 44 фотографии лиц разных людей. При этом специальное инфракрасное устройство постоянно следило за направлением взгляда ребенка. Все изображения лиц были разбиты на семь ключевых секторов, на которых дети фокусировали свое внимание – под правым глазом, правый глаз, под левым глазом, левый глаз, нос, рот, другие участки экрана.

Компьютерный анализ выявил характерные закономерности изучения лица, свойственные детям с РАС — куда они смотрят в первую очередь, куда потом, как долго фиксируют взгляд на том или ином участке, и так далее.

Помимо прочего, большим достоинством такого метода является то, что он прост, эффективен и не травмирует ребенка. «Детям намного проще просто смотреть на что-то, чем отвечать на вопросы или проходить обследование у психолога, – говорит один из авторов разработки, профессор Анита Лэйтон. – Кроме того, психологи стакиваются с тем, что иногда поведение ребенка меняется с возрастом, то есть на приеме у него не нашли никаких признаков аутизма, но несколько лет спустя кое-что начало проявляться. Наш метод выявляет не просто то, смотрит ребенок на рот или на глаза. Он показывает, как ребенок смотрит на все вокруг».

Читайте также: 

13 известных и успешных людей с аутизмом

«Я тоже хотела лучшего друга»: как живут в России люди с аутизмом

Аутизм не помеха шопингу. Как британцы меняют розницу ради людей с инвалидностью

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.