Питание,

Интервальное голодание оказалось полезнее, чем думали

Такой режим питания не только помогает похудеть, но и защищает от диабета, ожирения печени и инфекционных заболеваний.
Pixabay.com/CC0

Такие выводы по результатам экспериментов, проведенных на лабораторных мышах, сделали ученые из Института биологических исследований Солка (США), статья которых опубликована в журнале Cell Reports. 

Интервальное голодание или ограниченное по времени питание — набирающий популярность среди желающих похудеть режим питания, при котором прием пищи в течение суток разрешен исключительно внутри «питательного окна», продолжающегося от восьми до десяти часов, например с десяти часов утра до шести часов вечера. При этом количество, качество и  калорийность пищи могут оставаться прежними.

Чтобы проверить, как на эффективность такого типа питания влияют возраст и пол, исследователи держали на диете с высоким содержанием жиров и углеводов самцов и самок мышей двух возрастных групп, примерно соответствующих 20-летнему и 42-летнему человеческому возрасту. При этом в течение суток часть животных питалась по желанию (контрольная группа), а часть получала пищу только во временном интервале, составлявшем девять часов.

Правда и мифы о низкоуглеводной диете — разбираем в нашей галерее:

Анализ тканей мышей, находившихся на интервальном голодании, показал, что

вне зависимости от пола и возраста такой режим приема пищи, несмотря высокое содержание в ней жиров и сахара, улучшает обмен веществ и защищает от ожирения печени и развития диабета 2-го типа.

Так, при интервальном питании у животных наблюдался после еды более низкий, чем у контрольной группы, всплеск уровня глюкозы в крови, а затем ее концентрация быстрее возвращалась к норме.  

Кроме того, интервальное голодание помогло мышам выжить при сепсисе — бактериальной инфекции крови.

При этом особенно полезным оказался такой режим питания для самцов обеих возрастных групп — в отличие от самок, они, питаясь жирной и сладкой пищей, не только сбросили вес, но и сохранили и даже нарастили мышечную массу, а также увеличили силу и выносливость мускулов, что особенно важно в пожилом возрасте.

Читайте также: Диетолог назвала наименее полезную кисломолочную продукцию

Смотрите наши видео: 

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.