Наука и практика, , N + 1

Иглоукалывание и эндорфины снизили тягу к алкоголю у крыс

Не каждая акупунктурная точка помогает в борьбе с алкоголизмом, но воздействие на точку шэнь-мэнь на запястье, кажется, работает.
pixabay.com/CC 0

Физическую зависимость от алкоголя у крыс (на других животных метод пока не проверяли) можно ослабить, если вводить иглу для акупунктуры в определенную точку на передней конечности, сообщается в Science Advances. По всей видимости, иглоукалывание в данном случае усиливает выработку бета-эндорфина в аркуатном ядре гипоталамуса, откуда это вещество попадает в прилежащее ядро, а оно уже определяет реакцию на стресс от отсутствия алкоголя.

Зависимость от этанола бывает психической и физической, вторая наступает после первой и, к счастью, до нее доходят не все потребители алкоголя. Страдающему от физической зависимости необходимо, чтобы в его организме всегда был этиловый спирт, в противном случае помимо повышенной тревожности и депрессивности начинаются тремор конечностей и судороги, а также проявляются некоторые другие неприятные симптомы.

Алкоголизм в принципе может возникнуть у самых разных животных.

Описанные выше реакции зафиксированы и у крыс, которых ученые приучали к постоянному употреблению алкоголя. Поэтому механизмы и последствия алкоголизма, а также способы его лечения нередко изучают на этих животных. Исследователи из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест (США) и нескольких южнокорейских исследовательских учреждений во главе с Тэ Ха Янь (Chae Ha Yang) из Университета Тэгу Хаани использовали крыс, чтобы проверить эффективность иглоукалывания при физической зависимости от спиртного.

Животным 16 дней подряд давали этанол, а по окончании этого срока на 20 минут вводили иглу для акупунктуры в одну из двух точек на запястье — HT17 (шэнь-мэнь) или расположенную рядом LI5. Животным контрольной группы иглы не вводили. Две точки проверяли, чтобы понять, есть ли различия в эффектах от воздействия на них и не оказывает ли акупунктура какое-то неспецифическое воздействие на организм грызунов (авторы отмечают, что стимуляция любой точки может вызвать нарушения движений или судороги).

После этого животных помещали в лабиринт, где часть рукавов имела верхнюю стенку (внутри них было темно), а часть была сверху открыта. Считается, что чем выше у животного тревожность, тем больше времени оно проводит в закрытых от света рукавах. Те крысы, которым воздействовали на точку HT17, продемонстрировали гораздо меньшую тревожность, чем животные из остальных групп.

Судорог у этих животных не отмечалось, а тремор, который дополнительно провоцировали гармалином, был существенно слабее, чем у остальных крыс. Влияние стимуляции HT17 на тремор было связано именно с алкоголизмом, так как грызунам, которые никогда не принимали спирта, но находились под действием гармалина, акупунктура не помогала ослабить тремор.

Посмотрите нашу галерею народных методов лечения:

Кроме того, ученые описали возможный механизм действия иглоукалывания точки HT17. Предполагается, что акупунктура ослабляет боль благодаря воздействию на эндорфинергические системы мозга, провоцируя выделение бета-эндорфина — вещества с анальгетическим эффектом. Это же вещество вызывает удовольствие, и его концентрация в мозге при алкоголизме существенно снижена.

В одной из новых серий экспериментов крысам с физической зависимостью от алкоголя вместо сеанса акупунктуры вводили по 0,25 или 0,5 микрограммов бета-эндорфина в каждое прилежащее ядро (это парная структура). В таком случае поведенческие и неврологические симптомы физической зависимости от алкоголя тоже ослабевали, и чем выше была концентрация бета-эндорфина, тем сильнее был выражен эффект.

Наконец, крысы с пристрастием к алкоголю, которых обучили доставать самим себе этанол с помощью рычажка, после сеанса акупунктуры, равно как и после введения бета-эндорфина в прилежащие ядра, гораздо реже пользовались возможностью налить себе в поилку десятипроцентный раствор спирта. Это означает, что иглоукалывание снижает саму тягу к алкоголю, а не только ослабляет симптомы зависимости от этанола.

Прилежащее ядро само не вырабатывает бета-эндорфин. Поэтому авторы предполагают, что акупунктура действует на аркуатное ядро гипоталамуса, а уже оно продуцирует соответствующее вещество и направляет его в прилежащее ядро. Это предположение подтверждается тем, что нейроны аркуатного ядра, способные вырабатывать эндорфины, у крыс с алкогольной зависимостью после сеанса иглоукалывания активировались — если судить по интенсивности экспрессии гена c-fos в них.

Стоит отметить, что экспериментальные и контрольные группы во всех сериях экспериментов содержали всего по пять-девять животных. Это весьма небольшие выборки, и эффекты, которые проявляются на них, могут отличаться от тех, что видны при рассмотрении большего (хотя бы десятков и сотен) числа повторностей. Однако малый размер групп не вызвал резкого отторжения у рецензентов статьи и ее опубликовали. Также возникает вопрос, как авторы определяли положение точек на другом виде животных, ведь изначально их система рассчитана на человека.

Тем не менее, это уже не первая работа в рецензируемом журнале, в которой показаны лечебные эффекты методик из арсенала народной медицины. Так, в 2016 году Национальные институты здравоохранения США опубликовали метаанализ множества исследований эффективности нетрадиционных методов лечения боли различного рода. В нем, помимо прочего, делается вывод, что акупунктура снижает интенсивность болей в спине и коленном суставе.

Светлана Ястребова

Читайте также: Астрономические методы помогут лечить рак

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.