Образ жизни,

Хорошее образование не делает счастливым

Уровень зарплаты и социальный статус не связан с субъективным ощущением реализованности.

Хорошее образование позволяет получать высокую зарплату, но не может сделать счастливым. К такому выводу пришли ученые из Университета Уорвика (University of Warwick) Великобритании.

Их целью было выяснить, дает ли хорошее образование ощущение счастья и благополучия. Ученые предположили, что социальный успех и ощущение счастья напрямую связан с психическим здоровьем.

На практике все по-другому. Ученые проверили факторы, связанные с хорошим психологическим состоянием — уровень образования и финансы. Оказалось, уровень образования никак не влиял на самоощущение — шансы быть несчастным одинаковые у людей с разным уровнем образования. То есть образование не помогало людям чувствовать себя лучше и лучше функционировать в обществе. А данные показатели критически важны для ощущения счастья.
В исследовании были использованы данные опроса, проведенного в Великобритании в 2010 — 2011 годах, в нем приняли участие 17 тысяч человек.

Ведущий автор исследования профессор Сара Стюарт — Браун сказала: «Результаты исследования противоречивы. Мы искали факторы, которые могли бы быть связаны и с психическим благополучием. Но если низкий уровень образования коррелирует с психическим неблагополучием, то высокий уровень образования никак не связан со счастьем».

Специалисты из Университета Восточной Финляндии выяснили, что ощущение счастья снижает риск остеопороза у женщин.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.