Наука и практика,

Ученые раскрыли секрет фильмов Хичкока

Атмосфера саспенса заставляет мозг приостановить восприятие информации, не имеющей отношения к происходящему на экране.

При просмотре фильмов Альфреда Хичкока в самые тревожные моменты у зрителей включается эффект «туннельного зрения», благодаря чему люди в буквальном смысле погружаются в действие, не замечая ничего вокруг.

К такому выводу пришли американские исследователи, чья работа опубликована в журнале Neuroscience. Они изучили реакцию головного мозга зрителей на саспенс — художественный эффект, который связывают с именем Хичкока. Речь идет о приеме, ввергающем зрителя в состояние напряженного тревожного ожидания, неопределенного беспокойства, страха перед чем-то неизвестным, предчувствия чего-то ужасного. Обычно саспенс характерен для триллеров и фильмов ужасов.

В ходе исследования участникам предлагалось посмотреть сцены из 10 наиболее полных саспенсом фильмов, включая «К северу через северо-запад» и «Человек, который слишком много знал» Хичкока. При этом изображение транслировалось по центру экрана, а по его краям мелькали в шахматном порядке световые вспышки. Во время просмотра за изменениями активности различных зон головного мозга зрителей велись наблюдения с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).  

В первую очередь, установили исследователи, всплески активности наблюдались в шпороподобной борозде — области зрительной коры мозга, в наибольшей степени отвечающей за восприятие и обработку визуальной информации. При сгущении атмосферы саспенса активность в области, связанной с периферическим зрением, резко снижалась, а в области, связанной с центральным зрением, наоборот, возрастала. Когда саспенс достигал максимума, мозг участников практически полностью переставал воспринимать визуальную информацию, не имеющую отношения к действию на экране.

Как отметил один из авторов исследования Эрик Шумахер (Eric Schumacher), поведение нейронов шпороподобной борозды в этой ситуации аналогично тому, что происходит при синдроме туннельного зрения — болезненном состоянии, при котором человек теряет способность к периферическому зрению, воспринимая лишь изображение, попадающее на центральную область сетчатки глаза. «Во время наиболее напряженных моментов участники полностью сфокусировались на центральной части экрана и подсознательно игнорировали вспышки на его границах. Мозг обеспечил сужение спектра внимания зрителей, они фактически погрузились в происходящее в фильме», — рассказал Шумахер.

Ранее ученые из Вестминстерского Университета пришли к выводу, что просмотр фильмов ужасов помогает худеть.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.