Общество и государство, , Vademecum

Одобрена первая в мире вакцина от малярии

Решение принадлежит Европейскому агентству по лекарственным средствам (ЕМА).

Об этом сообщается на сайте ЕМА. Вакцина Mosquirix, разработанная британской фармацевтической компанией GlaxoSmithKline (GSK) в партнерстве с PATH Malaria Vaccine Initiative — организацией, поддерживающей разработчиков вакцин против малярии, станет первой одобренной вакциной от этой болезни, которая сможет помочь предотвратить миллионы случаев малярии. Разработка препарата финансировалась в том числе Фондом Билла и Мелинды Гейтс и заняла 30 лет.

Препарат одобрен для применения у детей в возрасте от шести месяцев до полутора лет и будет применяться в странах с высокой заболеваемостью малярией. «Пока Mosquirix нельзя считать полноценным ответом на малярию, однако использование вакцины вместе с москитной сеткой и инсектицидами внесет значительный вклад в контроль над заболеванием у детей в тех Африканских странах, которым это наиболее необходимо», — цитирует пресс-служба GSK генерального директора компании Эндрю Витти.

Теперь свою оценку препарату и сфере его применения должны дать эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

GSK собирается продавать вакцину с 5%-ной прибавкой к стоимости производства препарата, а прибыль направить на финансирование дальнейших исследований вакцин против малярии и других тяжелых тропических болезней.

Согласно статистике, в 2013 году от малярии скончались 584 тысячи человек, более 8% умерших — дети младше пяти лет. Большинство смертей пришлось на африканские страны, расположенные южнее Сахары. Согласно подсчетам экспертов, чтобы полностью победить малярию к 2030 году, потребуется более 100 млрд долларов. Эти средства помогут спасти 12 млн жизней и предотвратить около 3 млрд случаев заражения.

GlaxoSmithKline — британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и пр. Выручка компании в 2013 году составила 44,2 млрд долларов, а прибыль — 9,06 млрд долларов.

Об успешных клинических испытаниях вакцины сообщалось в апреле 2015 года, а ранее в феврале в Мьянме был обнаружен новый штамм малярии.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.