Образ жизни, , Lenta.Ru

Эндокринолог перечислил способы восполнить дефицит витамина D

Помогут солярий и некоторые продукты.
Depositphotos.com

При непереносимости витамина D его можно получить из продуктов питания, а также других препаратов и с помощью всевозможных косметологических процедур, заявил врач-эндокринолог, диетолог Михаил Гинзбург, пишет «Вечерняя Москва».

Как уточнил медик, как таковых альтернатив витаминному комплексу нет, этот микроэлемент является уникальным. Витамин D помогает организму бороться с опасными вирусами, а также предотвращает старение кожи. Он влияет на эндокринную систему, иммунитет и половые функции человека.

Аллергических реакций на него не бывает, так как гормон вырабатывается самим организмом.

Как восполнить витамин D? 11 советов — в нашей галерее:

Кроме масляных растворов, способы пополнить дефицит витамина D — посещение солярия или прием солнечных ванн. Не стоит ходить туда часто, так как это может вызвать рак. «Люди, которые от природы смуглы, не будут получать в достаточном количестве "солнечный гормон"», — добавил он.

Восполнить запас витамина в организме поможет включение в рацион печени трески, жирных сортов рыбы, яичного желтка и молока повышенной жирности. Из медикаментозных альтернатив врач рекомендует водорастворимые формы витамина D.

«Не составит труда найти в аптеке специальные спреи с витамином D. Содержимое баллончика наносится под язык — и дневная доза полезного элемента пополнена», — перечислил он.

Читайте также:

Назван необходимый при смене времен года витамин

Дефицит витамина D повышает риск наркозависимости

Витамин D оказался бесполезным против тяжелого COVID-19

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.