Наука и практика, , МедНовости

Китайские ученые запустили эмбрионы мышей в космос

Исследователи хотят понять, возможно ли развитие жизни в космосе и как оно происходит.
David Elwood/Flickr.com/CC BY-ND 2.0

В Китае был проведен эксперимент, в ходе которого ученые наблюдали за развитием 6000 мышиных эмбрионов. Уникальность исследования заключалась в том, что эмбрионы находились на борту научного спутника SJ-10, выведенного на орбиту 6 апреля 2016 года. Кроме экспериментов по репродуктивной биологии, ученые планировали также получить новые данные о процессах горения, космическом излучении и микрогравитации, пишет China Daily.

Ученым удалось получить множество фотографий высокого разрешения, на которых запечатлены процессы эмбрионального развития – через 96 часов двухдневные эмбрионы, состоящие из двух клеток, достигли стадии бластоцисты.

Сейчас спутник вернулся на землю. Эмбрионы, находившиеся в специальной капсуле, извлечены и будут подробно изучены. Профессор Дуан Энкуи (Duan Enkui) объясняет, что в настоящее время ученым важно понять, как происходит эмбриональное развитие в условиях космоса, когда эмбрионы находятся под воздействием космического излучения и невесомости.

Подобные эксперименты помогут разобраться, возможно ли размножение и выживание в космосе. Уже сейчас ясно, что ранние этапы эмбриогенеза млекопитающих возможны. Впрочем, говорить о том, что человеческие эмбрионы в космосе также будут развиваться нормально, а также о благополучных космических родах, пока преждевременно.

В конце марта американские ученые заявили о намерении отправить на МКС коллекцию грибковых микроорганизмов. По мнению исследователей из Университета Южной Калифорнии, в условиях невесомости грибок может продуцировать молекулы, которые станут основой лекарств от рака и болезни Альцгеймера.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.