Образ жизни, , Известия

Эксперты назвали семь способов замедлить старение мозга

Прежде всего, нужно больше двигаться.
unsplash.com/CC 0

Эксперты перечислили семь основных способов замедлить старение мозга. Советы специалистов приводит издание Svenska Dagbladet.

В первую очередь необходимо много двигаться. Физическая активность полезна для мозга, а при сидячем образе жизни увеличивается риск развития деменции.

Отмечается важность хорошего сна для здоровья мозга. Рекомендуется спать не менее семи часов в сутки. Так, согласно результатам недавних исследований, сон менее шести часов в возрасте 50–60 лет увеличивает риск деменции.

15 продуктов, которые ускоряют старение, — в нашей галерее:

Для поддержания молодости и здоровья мозга нужен насыщенный рацион. Профессор Каролинского института Май-Лис Хеленниус рассказала, что важно употреблять много овощей, ягод, фруктов, бобовых, орехов, цитрусовых, оливкового масла и рыбы.

Также упоминается важность не допускать ожирения. Эксперты указывают на связь между лишними килограммами и ухудшением когнитивных способностей человека.

Более того, нужно беречь микрофлору кишечника. Между мозгом и брюшной полостью через блуждающий нерв постоянно поддерживается взаимосвязь. Издание утверждает, что 90% гормона серотонина, который играет большую роль в поддержании психического здоровья, производится в кишечнике и лишь 10% — в мозге.

На здоровье мозга также влияют отношения с домочадцами. Если между вами все хорошо, это позитивно скажется на психологическом самочувствии. Например, существенно снизятся стресс и интенсивность воспалительных процессов в организме, что поможет развить хорошие когнитивные способности и снизить риск их ухудшения в будущем.

Читайте также:

MIND-диета для мозга: как она работает и от каких болезней защищает

У любителей кофе выявили значительные изменения мозга

Открыта ключевая причина старения

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.