Питание, , Медицинский вестник

Средиземноморская диета не продлевает жизнь

Последние исследования показали, что жители этого региона страдают теми же заболеваниями, что и их ровесники в других регионах мира.
Lori.ru

Благополучное старение – это предотвращение заболеваний, ассоциированных со старостью, сохранение надлежащей умственной, физической, социальной работоспособности. Секрет успеха - в физической активности, соблюдении особой диеты и сокращении эмоциональных стрессов. Тему антиэйджинга обсудили участники II Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: донские сезоны», который 20-21 октября прошел в Ростове-на-Дону.

Старение населения на планете привело к возникновению новый дисциплины в медицине - нутригеронтологии, которая изучает воздействие пищевых веществ, продуктов питания и соотношения в них микронутриентов на продолжительность жизни, процесс старения, а также на обусловленные возрастом заболевания. О последних исследованиях в этой области акушерам-гинекологам рассказала ассистент кафедры ЗОЖ и диетологии ФПК и ППС РостГМУ Виктория Дударева. 

«Раньше всем рекомендовали средиземноморскую диету для продления молодости, однако последние исследования показали, что жители этого региона страдают теми же заболеваниями, что и их ровесники в других частях света, - сообщила врач-диетолог. - Оказалось, что конкретные биологические и фитохимические вещества, входящие в состав ряда продуктов, могут вызывать положительное влияние. По сути, они вызывают явление, известное под названием гормезис: стимуляция на определенном уровне в малых дозах ядами приводит к адаптации организма. В частности, ядами в малых дозах являются кофе, брокколи, а также большие дозы искусственных антиоксидантов (витамины А, Е, бета-каротин)».

В последнее время в неспециализированной прессе было много публикаций о пользе оливкового масла extra virgin. Однако мало кто акцентировал внимание на том, что только из определенной оливы европейской, которая принадлежит к особому сорту, выращена в определенных агрономических условиях, получают то, что представляет ценность для организма, что защищает липиды крови от окислительного стресса.

В 2016 году было осуществлено исследование, в рамках которого жителям Средиземноморья давали по 12 оливок сорта Nocellara del Belice  в день в течение 30 дней. По окончании эксперимента отмечалось уменьшение жировой массы и увеличение мышечной, значительное уменьшение провоспалительных факторов.
Виктория Дударева
Кафедра ЗОЖ и диетологии ФПК и ППС РостГМУ

Хорошие новости заключаются в том, что употребление малых доз корицы (на кончике ножа) показано для профилактики кардиомиопатии и болезни Альцгеймера. Ее можно добавлять в кофе, который в малых количествах благотворно влияет на организм. Также ученые рекомендуют пожилым пациентам съедать в день по 5-10 граммов темного шоколада, который содержит, помимо прочего, катехины, обладающие выраженным противовоспалительным и антисептическим действием, стабилизируют внутриклеточные процессы.

Ранее ученые заявляли о пользе средиземноморской диеты для защиты от слабоумия.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.