Наука и практика,

Эффективность «Спутника-Лайт» составила 70%

Центр имени Гамалеи проанализировал уровень заболеваемости москвичей летом 2021 года.
unsplash.com

Результаты исследования, пока не прошедшего этап рецензирования, опубликованы на сайте медицинских препринтов medRxiv. 

Авторы публикации проанализировали данные о заболеваемости ковидом среди москвичей, привитых первым компонентом «Спутник V» («Спутник-Лайт») в июле 2021 года (почти 28 тысяч человек), и сравнили их с данными о заболеваемости среди невакцинированных и не болевших ковидом жителей столицы (более пяти с половиной миллионов человек). В анализ была включена информация за три месяца, с июля по сентябрь 2021 года. В этот период, как отмечают исследователи, доминирующим вариантом вируса SARS-CoV-2 в Москве был вариант дельта.

За три месяца среди вакцинированных заболело 126 человек, а среди не имеющих иммунитета к коронавирусной инфекции — более 82 тысяч человек. Расчеты показали, что общая эффективность «Спутник-Лайт» составляет почти 70%. При этом эффективность вакцины зависит от возраста: у более молодых людей (возрастная группа от 18 до 29 лет) она достигает 88,6%, в возрастной группе от 18 до 59 лет составляет 75,3%, а в возрастной группе старше 70 лет — всего 53,6%.

«Спутник-Лайт» демонстрирует более высокую эффективность в отношении варианта дельта, чем многие двухдозные вакцины, сделали вывод авторы публикации.

Читайте также: «Бетувакс-КоВ-2»: что известно о новой российской вакцине от ковида?

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.