Образ жизни,

Для чего нам первобытное мышление?

Многие знают еще со школы, что, например, аппендикс и копчик достались человеку от прародителей и никаких жизненно важных функций не выполняют, — это рудименты. Такие «лишние» функции свойственны не только телу, они есть и у психики.

От инстинктов к мышлению

Если говорить обобщенно, то основные атавизмы (свойство отдаленных предков, выраженное у отдельной особи) и рудименты (в нашем случае — способность или свойство, которое было нужно предкам, но утратило функциональность) человеческой психики — это инстинкты и рефлексы. В нас дремлет так называемое первобытное мышление, которое находится в бессознательной части психики. Именно в бессознательном закладывается основа поступков, желаний и мыслей, а поскольку эта психическая структура помогала человеку выжить задолго до появления цивилизаций, ее работу нельзя не принимать во внимание.

Кажется, что рефлексы и инстинкты современному человеку в том виде, в котором они проявлялись у предков, вроде как и не нужны, но это не так: именно они помогают решать множество повседневных задач.

В процессе жизнедеятельности человек так или иначе меняет окружающее пространство, он создает новые, неприродные условия для существования. Древние люди сначала познавали законы природы, наблюдая за естественными явлениями, и это позволило им найти связь между этими явлениями, понять их регулярность и сезонность. По мере же развития древнего общества появилась необходимость систематизации представлений о том, как устроен мир — мышление перешло на «объясняющий» уровень.

Целостной формой, которая отражает это «объясняющее» мышление, стали мифы — именно с помощью них люди объясняли устройство мира. Мифы рассказывали о прошлом и о будущем, о возникновении мира, богов, животных, людей, о смене времен года и так далее. С помощью мифов происходило и определенное регулирование поведения — в них, например, описывались социальные запреты, которые регулировали общественную жизнь.

Магическая же составляющая первобытного мышления заполняла любые пробелы в понимании мироздания. Но и сегодня мифические боги, духи и прочие существа выполняют заместительную роль для объяснения некоторых явлений или событий. Особенно ярко это обнаруживается в психике детей, поскольку в ней наиболее ярко проявляются предпосылки к мифическому объяснению всего происходящего вокруг.

Икота, мурашки и прочее звериное наследство

Человека и считают венцом творения, у него достаточно развита высшая нервная деятельность. Тем не менее «психических рудиментов» у людей предостаточно, но воспринимаются они как нечто привычное и обыденное.

  • Гусиная кожа или мурашки — это особенность симпатической нервной системы, которая управляет в том числе и крошечными мышцами, поднимающими волосы. У животных подобная реакция либо позволяет согреться, создавая над поверхностью кожи слой теплого воздуха, либо позволяет казаться больше при появлении врага.
  • Расширение зрачков — человек не может управлять этим сознательно, это происходит по сигналу вегетативной нервной системы, когда мы испытываем стресс или же, наоборот, видим любимого человека.
  • Икота — напоминание о том, что наши очень давние предки дышали жабрами. Подобные резкие сокращения мышц позволяли выталкивать воду через жабры, у людей же это вызвано накоплением большого количества углекислого газа и стремлением избавиться от него. Ученые также считают, что сохранение такого атавизма, как икота, позволяет младенцам научиться сосать грудь.
  • Способность шевелить ушами. Сегодня нам это не нужно, а вот предки наводили ушные раковины на источник шума.
  • Почесывание головы во время серьезных мыслей или растерянности. Если что-то или кто-то злил наших предков, они кидали камень в  истоник раздражения. Сегодня ни в офисе, ни дома камнями не покидаешься, поэтому стремление нейтрализовать то, что мешает, превратилось в почесывание головы, подбородка или шеи.
  • Еще одно «наследство» — это зеркальные нейроны. Именно эти клетки позволяют человеку в первые годы жизни учиться благодаря подражанию. Этими же нервными клетками обусловлена и способность сопереживать (эмпатия).
  • Если вам везде мерещатся лица — в продуктах на прилавке, на изображениях, где нет людей, в пересечении линий предметов — это еще не значит, что у вас психическое расстройство. Дело в том, что мозг постоянно обрабатывает информацию и может дать неверное представление об изображении. А все потому, что для наших прародителей было жизненно необходимо разглядеть за ветками и листьями врагов. Поэтому и современный мозг считает нужным предупредить нас о всем, что, по его мнению, может напоминать лицо.

Основные атавизмы психики

Анимизм. Представления древних людей были тесно связаны с понятиями духа или души, они наделяли природные явления качествами живых существ. Это было некой универсальной формой религиозного верования, с нее и началось развитие религиозных обрядов, ритуалов и представлений.

Магия. Это наиболее древняя форма религии, которая представляла собой определенный набор ритуалов и символических действий с заклинаниями и обрядами. Остатки представлений о господствующих над человеком высших силах с времен, когда люди были беспомощны перед природой, сохранились и сегодня.

Фетишизм. Разновидность магии, подразумевающая поклонение неодушевленным предметам, которым приписывались сверхъестественные свойства. Амулеты и тотемы — порождение этой формы мышления.

С развитием общества мифическое мышление сменилось религией, которая представляет собой более сложное явление.

Более привычные формы рудиментов и атавизмов проявляются физически — это соски у мужчин, миндалины, зубы мудрости и другие органы и их части.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.