Наука и практика, , МедНовости

Профиль в Instagram покажет, есть ли у вас депрессия

Нейросети научились определять болезнь точнее, чем врач.
Контент недоступен

Группа ученых из Гарвардского университета (Harvard University) совместно с учеными из Университета Вермонта (University of Vermont) сообщила, что созданный командой разработчиков искусственный интеллект способен диагностировать депрессию точнее врача, пишет Wired. Правда, для того, чтобы поставить диагноз, пациент должен иметь аккаунт в популярной социальной сети Instagram.

Исследователи проанализировали 44 тысячи фотографий, размещенные здоровыми людьми и теми, у кого была диагностирована депрессия. Изучались такие факторы, как частота размещения фото (считается, что люди в депрессии реже постят фотографии), цветовая гамма изображений, реакция других пользователей на фото — количество лайков и комментариев, а также некоторые другие параметры. С помощью этих данных и обучался искусственный интеллект, который смог верно поставить диагноз в 70% случаев (в этой части исследования участвовали 166 аккаунтов Instagram). Отметим, что врачи обычно правильно диагностируют депрессию лишь у 42% пациентов.

Ученые утверждают, что люди с депрессией чаще остальных размещают темные изображения с синим оттенком, либо постят черно-белые фотографии, обработанные фильтром Inkwell. Психически здоровые люди же предпочитали фильтр Valencia, который делает фото светлее.

Фото тех, у кого была депрессия, реже «лайкали», но гораздо чаще комментировали. Создатели искусственного интеллекта не исключают, что их разработка действительно станет использоваться для скрининга и ранней диагностики. Напомним, что ежедневно в Instagram загружаются более 90 миллионов фото- и видеофайлов.

В начале августа 2016 года исследователи из Бостонского университета сообщили о том, что нашли новые генетические причиные депрессии.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.