Образ жизни,

День рождения Гуруджи

Гуруджи - это ласковое обращение к Учителю, а имя нашего Учителя - Шри Б.К.С. Айенгар. Более 75 лет он практикует йогу, каждый день, по нескольку часов, он продолжает  делать это даже сейчас. Это могут увидеть все, кто приезжает в Пуну в его Институт

Нашему любимому Гуруджи 92 года. Гуруджи - это ласковое обращение к Учителю, а имя нашего Учителя - Шри Б.К.С. Айенгар. Более 75 лет он практикует йогу, каждый день, по нескольку часов, он продолжает  делать это даже сейчас. Это могут увидеть все, кто приезжает в Пуну в его Институт. Когда наблюдаешь за ним, как он занимается сам, как обучает свою внучку, как исправляет учеников, как просто общается с ними, возникают вопросы - как это возможно? Откуда эта ясность восприятия и живость ума в этом возрасте?  Где  источник его энергии, которую чувствуешь, просто находясь рядом? Что заставляет его год за годом, уже много десятков лет подряд активно заниматься и учить, хотя он очень давно мог бы "почивать на лаврах", наслаждаясь спокойной старостью и тем, что "жизнь удалась"?
Вот только что я видела, как нелегко ему было подниматься по лестнице в зал для занятий и вот он уже стоит на голове или выполняет сложный прогиб назад с легкостью,  которой может позавидовать двадцатилетний.  В течении трех часов он будет оставаться в зале, выполнять сложные асаны (позы йоги), оставаясь в них довольно долго, иногда по 20-30 минут, он будет также давать указания своим ученикам, которые занимаются рядом, поправлять их, проясняя такие тонкие вещи, которые кроме него вряд ли кто-то способен увидеть. А во второй половине дня он будет работать в библиотеке, не просто сидеть или читать, а именно работать, что-то корректировать, отвечать на письма... Величие и простота - вот впечатление, которое он производит на меня. И еще удивление перед цифрой, которую мы все знаем, - 92!
14 декабря в Институте праздновали День Рождения Гуруджи. Гости собрались в зале для занятий, который украшен в честь праздника. Всем не хватает места, поэтому часть гостей поднимаются в помещение выше, а часть остается внизу во дворе. С поздравительными речами выходят старейшие ученики Гуруджи, я не знаю, насколько они близки к нему по возрасту, скорее всего, много моложе. В конце выходит ОН и начинает говорить. В этом году я понимаю почти все, мой индийский английский стал лучше. Как интересно он говорит! Как много огня в его речи! А главное, понимаешь, что то, что он говорит - это правда, это проверено временем. А гости все прибывают... Многих из них я знаю уже лет двадцать, они постарели, кого-то узнаю с  трудом, так  изменило их время.  Сейчас все будут подходить и поздравлять Гуруджи. Мы тоже подходим с подарками. Мы - это несколько русских, которые приехали заниматься в декабре в Институт и две девушки из Казахстана. Потом небольшой обед и гости расходятся, праздник заканчивается, завтра утром мы опять встретимся с Гуруджи в зале для занятий...
Я думаю, сколько еще будет таких праздников? Во время лекции и на уроках он говорил - живи в настоящем, а я все время беспокоюсь о том, что будет завтра... Задает ли он себе этот вопрос, СКОЛЬКО ЕЩЕ? Наверное, нет. Он - в настоящем, поэтому время потеряло над ним власть.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.