Образ жизни, , Индикатор

Делать откровенные фото женщин заставило социальное неравенство

Раскрыта еще одна сторона экономической иерархии.
Pexels.com

Авторы нового исследования выяснили, от чего зависит стремление женщин делать сексуальные селфи. Оказалось, что это связано не с положением женщины в обществе, а с неравенством доходов в стране. Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Развитие технологий, в частности распространение мобильных телефонов и популярность таких сервисов, как Twitter и Instagram, породило всплеск фотографий в жанре «селфи». Такого рода фотографии особенно популярны среди молодых женщин по всему миру, которые, как правило, стараются выглядеть на снимках более привлекательно.

Некоторые исследователи считали, что это следствие гендерного неравенства. В новой работе на основе данных о более чем 68 000 слефи из 113 стран мира ученые сделали иной вывод. «Первая причина, которой психологи обычно пытаются объяснить озабоченность женщин собственной внешностью, — патриархальное давление социума, то есть жизнь в обществе, где внешность женщин ценится больше, чем иные качества. В таком случае, как правило, утверждается, что сексуализация — это следствие бесправия, — говорит ведущий автор исследования Кандисс Блейк из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия). — Мы обнаружили, что женщины тратят больше времени и усилий на публикацию сексуальных селфи там, где имеет место существенное экономическое неравенство, а не там, где в руках мужчин сконцентрирована власть и где процветает гендерное неравенство».

Результаты ученых не изменялись, когда они делали поправки на географические регионы, количество населения, степень развития человеческого потенциала и распространенность доступа в Интернет. Авторы предлагают альтернативное объяснение: экономическое неравенство усиливает соперничество и риск потерять текущее общественное положение для людей на всех уровнях социальной иерархии, что заставляет их стремиться быть (и казаться) лучше. «Хорошо это или плохо, но в современном обществе выглядеть сексуально — значит обеспечить себе экономическую, социальную и личную выгоду», — поясняет Блейк.

Еще одним выводом стала корреляция между неравенством в доходах и расходах женщин на связанные с внешностью услуги, такие как салоны красоты и одежда. Исследователи считают, что такое поведение не просто объяснимо с эволюционной точки зрения, оно еще и рационально. «Поэтому, если вы увидите на провокативной фотографии молодую женщину в бикини, не надо считать ее легкомысленной или жертвой [гендерных стереотипов], — добавляет автор. — Относитесь к ней как к игроку в сложной социальной игре. Она просто собирается добиться в жизни как можно большего — так же, как и все остальные».

Случаи, когда ради красивого селфи люди подвергают себя опасности, – не редкость. Как желание сделать уникальную фотографию чуть не убило девочку с Дальнего Востока, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.