Образ жизни,

Что такое ГЭРБ и чем это опасно

Пройдите тест на принадлежность к группе риска.

Изжога — довольно распространенное состояние, которое характеризуется чувством жжения в пищеводе в результате раздражения его слизистой оболочки кислым содержимым желудка1. По статистике, в России периодически испытывают изжогу более 48,5% женщин и 51,4% мужчин2. Обычно изжога не вызывает тревоги, но в ряде случаев она может быть симптомом более серьезных заболеваний, требующих медицинской помощи.

Одним из самых распространённых заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — хроническое заболевание, при котором воспаление стенок нижнего отдела пищевода возникает как результат регулярного заброса в него желудочного содержимого3. В России ГЭРБ может страдать до 23,6%4.

Основными проявлениями заболевания являются отрыжка, срыгивание, затруднения или боль при глотании. Также могут наблюдаться и внепищеводные проявления, такие как: першение в горле, осиплость или даже потеря голоса, сухой хронический кашель, бронхиальная астма и эрозии эмали зубов. Но также эта болезнь может «маскироваться» под обычную изжогу, и без медицинского обследования ее можно не распознать5. Особенно важно выявить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь на ранней стадии. Если ГЭРБ запустить, это может привести к развитию более серьезных недугов. Например, пищеводу Баррета, который является предраковым заболеванием и наблюдается примерно у 8% пациентов с ГЭРБ6.

К счастью, в наше время существует «золотой стандарт» лечения ГЭРБ — ингибиторы протонной помпы (ИПП). Эта группа препаратов эффективно и стойко подавляет выработку кислоты в желудке4, устраняя симптомы и основную причину заболевания5,6. Однако не все представители ИПП одинаковы — в настоящий момент существуют препараты второго поколения, демонстрирующие более эффективное снижение кислотности и стойкий результат по сравнению с первым поколением4. Также следует помнить, что принимая оригинальный препарат, можно ожидать результатов, продемонстрированных в клинических исследованиях7. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы узнать больше о современных подходах к терапии ГЭРБ.

Приглашаем вас пройти тест7, который поможет узнать больше о ГЭРБ, оценить выраженность симптомов и вероятность наличия заболевания.

Во время загрузки произошла ошибка.

Важно: тест не является одобренным методом диагностики, стандартом лечения или официальным руководством. Результаты анкетирования не являются основанием для постановки диагноза, назначения лечения или самолечения, так как это входит в зону ответственности соответствующих специалистов. Использование данного теста не заменяет консультацию специалиста!

Читайте также: Изжога — безобидный симптом или признак серьезного заболевания?

Источники:

1. https://www.healthgrades.com/right-care/digestive-health/heartburn

2. Курилович С.А., Решетинков В.О. Эпидемиология заболеваний органов пищеварения в Западной Сибири. Новосибирск. 2000. С. 165. 

3, 4, 5, 6. Ивашкин В.Т., Маев И.В., Трухманов А.С. и др. Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. РЖГГК, 2020; 30(4):70–97.

7. Кайбышева В.О., Кучерявый Ю.А., Трухманов А.С., Сторонова О.А., Коньков М.Ю., Маев И.В., Ивашкин В.Т. Результаты многоцентрового наблюдательного исследования по применению международного опросника GerdQ для диагностики ГЭРБ // РЖГГК. 2013. №5. С. 15–23.

Информация предназначена для широкой аудитории. Не является одобренным методом диагностики, стандартом лечения или официальным руководством. Результаты анкетирования не являются постановкой диагноза, основанием для назначения лечения или самолечения, так как это входит в зону ответственности соответствующих специалистов. Необходимо получить консультацию врача. Материал подготовлен при поддержке «АстраЗенека»

ООО «АстраЗенека Фармасьютикалз», 123112, г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д. 21, стр. 1, 30-й этаж. Тел.: +7 (495) 799-56-98, www.astrazeneca.ru (http://www.astrazeneca.ru/);
Номер одобрения: NEX_RU-10372 
Дата одобрения: 5/14/2021 Дата истечения: 5/13/2023

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.