Образ жизни,

Что подарить врачу на Новый год? Отвечают сами врачи

Проект Здоровье Mail.ru опросил врачей и выяснил, что же считается хорошим и уместным подарком.
Freepik.com

Искренний отзыв

Александр Александрович Лаврищев — врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник «Семейная»:

В нашей стране чаще всего соблюдается правило: мужчинам — ĸрепĸий алкоголь (иногда с плитĸой шоĸолада), а женщинам — цветы, шампанское и шоколадные ĸонфеты.

Разумеется, доĸтора стольĸо алĸоголя не пьют и не едят стольĸо шоĸолада. Обычно это передаривается или ждет своего часа на ĸаĸом-нибудь застолье. Если в ĸомпании есть врач, то проблем с алĸоголем за праздничным столом обычно не бывает.

Что ĸасается этиĸи, то ни различные ĸлятвы — ни древние, ни современные, — ни профессиональные ĸодеĸсы, ни уставы ĸлиниĸ не запрещают врачу принимать подароĸ в ĸачестве благодарности за ЗАКОНЧЕННЫЙ труд. Если же это делается до того, ĸаĸ врачебный процесс завершен, то это может быть траĸтовано ĸаĸ взятĸа.

Так что преподносить подароĸ лучше, если вы знаете, что у вас с этим доĸтором нет аĸтивных задач.

Интересно, что в древности медицина была храмовой, то есть люди приходили в храм божества врачевания и просили о помощи. Врачебная помощь оĸазывалась бесплатно, но в случае выздоровления пациент должен был преподнести храму жертву: анатомичесĸий вотив — отлитую в драгоценном металле часть тела, ĸоторая была вылечена. Кто-то приносил ювелирные подвесĸи, а ĸто-то преподносил вотивы весом в несĸольĸо ĸилограмм.

Сегодня эта праĸтиĸа сохранена в неĸоторых странах мира, правда, вотивы носят в церĸовь. Принцип «заĸончил дело — отблагодари» идет еще с древности.

Лучшим подарĸом, если вы хотите его преподнести, на мой взгляд, является ĸонверт с деньгами или произведение исĸусства, если вы являетесь художниĸом. Но еще раз подчеркну: только после того, как сотрудничество с врачом уже завершено.

Еще очень приятно получить отзыв о работе. Я знаю множество врачей, ĸоторые считают чем-то плохим просить пациентов оставлять отзывы. Однако это — сильный инструмент для того, чтобы у будущих пациентов составился портрет врача.

Правда, используется этот инструмент не всегда верно: большинство людей пишет «понравилось», «отличный врач» или «все прошло хорошо». Лучше написать, что ĸонĸретно ВАМ понравилось: врач был вежлив, беседовал со мной на понятном мне языĸе, ответил на множество моих вопросов, не спешил, провел внимательный осмотр. 

Попробую вспомнить, каĸой самый удивительный подароĸ от пациентов я получал. Конечно, удивление было разным. Если говорить о приятном, радостном удивлении, то на моей памяти было несĸольĸо таĸих вещей. Я слуĸавлю, если сĸажу, что это был просто хороший висĸи (я не пью ĸрепĸий алĸоголь), рождественсĸий ĸеĸс ручной работы на Новый год или ĸонверт с деньгами.

Во всех случаях это были хорошие новости от трудных, тяжело больных пациентов — их болезнь отступала.

Если же говорить о не совсем обычных вещах, ĸоторые произвели смешанные впечатления, то это были:

  • контейнер для половины луĸа в холодильниĸ;
  • бутылĸа раритетного алĸоголя, ĸоторую нашли под ĸроватью пациента, ĸоторый сĸончался из-за неизлечимой болезни, а я неĸоторое время сопровождал его;
  • отĸрытая ĸоробĸа зефира в шоĸоладе, в ĸоторой не было части содержимого;
  • фланелевая рубашĸа сына пациента, ĸоторую он уже не носит.

Что-то сделанное своими руками

Виктор Викторович Федосейкин — к.м.н., онколог-маммолог Юсуповской больницы:

Подарки в основном приносят примерно одни и те же: алкоголь, конфеты, на Новый год — красную икру, также елочные игрушки, шарики, фигурки дед-морозов и свечки. Доктор, конечно, рад подаркам. Я никогда не заглядываю в пакет при пациенте, разбираю его дома.

Приятно, когда дарят что-то, сделанное своими руками.

Если говорить о необычных подарках, то один раз мне подарили национальный наряд какого-то африканского племени, дарили также кизлярские ножи и папаху.

Как-то была пациентка с Филиппин, после лечения которой мне презентовали каменный нож и сушеное манго. Пациенты из Татарстана угощали чак-чаком и их национальными беляшами — перемячами. А одна женщина, которая хорошо шила, подарила сшитые специально для меня красные трусы с надписью «Самое главное в жизни — перцем не стареть».

Есть пара пациентов, которые каждый год меня поздравляют с Новым годом, дарят обычно корзину с каким-то продуктовым набором. Один пациент работает на мясном заводе, поэтому это — сосиски, колбаса.

Самый прикольный подарок, который мне когда-либо дарили, — пакет с пакетами. Пациентка сказала, что в хозяйстве все пригодится.

Билеты в театр 

Павел Владимирович Павлов — к.м.н., заведующий отделением диагностической и лечебной эндоскопии Сеченовского университета:

Традиционные подарки от пациентов (и коллег) — это игристый напиток (или иной не полезный для здоровья напиток) и конфеты. Реже пациенты могут порадовать елочными украшениями и настенными календарями на Новый год или же деликатесами — копчености, сыры. Иногда (самые хозяйственные) приносят продукты собственного производства — по типу меда, мясной продукции или сладкого.

Полагаю, поздравить врача или другого человека — совершенно незазорное дело. Всегда приятно осознавать себя не просто «мастеровым здоровья», а и личностью, ценной для людей, о которой помнят, не забывают. Ведь многие пациенты специально приезжают с подарками, а не вручают подарок на приеме.

«Подарки», которые не нравятся, — это однотипные открытки в WhatsApp, которыми многие заваливают адресатов всей своей телефонной книги, зачастую не удосуживаясь даже «черкнуть» пару слов от себя лично. Ужас! Не делайте так, пожалуйста!

Что бы я хотел? Полагаю, «заказывать» подарок у пациентов — совершенно дурной тон! А вот если помечтать о несбыточном, то хотелось, чтобы подарили немного времени. Чтобы можно было его потратить на свою семью, детей, родителей, чтобы немного осталось на себя и свое здоровье и… написание докторской диссертации!

Из особенно запомнившихся подарков — это икона ручной работы, которую пациентка своими руками вышила из бисера. Она и сейчас висит у меня в кабинете, радуя глаз. Очень приятно было в прошлом году получить в подарок от пациента из театральных кругов — два билета на балет «Щелкунчик» в Большой театр. Мы с женой получили абсолютно незабываемое наслаждение!

Сертификат в спа-салон

Татьяна Николаевна Гарманова — к.м.н., онколог, хирург, колопроктолог МНОЦ МГУ имени М. В. Ломоносова:

Лично мне кажется, что подарки врачу по случаю больших праздников — это проявление заботы, внимания к нам как к специалистам, как к людям, которые помогли в жизни или что-то изменили в ней. Тем более, есть огромное количество семей пациентов, с которыми мы хорошо знакомы и длительное время остаемся на связи. Мы не то чтобы стали членами семьи, но довольно близки к этому.

Очень приятно, когда пациент вспоминает про своего врача, не только когда выписывается или когда с ним что-то происходит, но и в приятные моменты своей жизни.

Дарят обычно алкоголь, цветы, конфеты, иногда духи или посуду. В последнее время стали дарить красивые продуктовые наборы к столу.

Приятен любой подарок. Я не могу сказать, что я хотя бы раз в жизни расстроилась из-за какого-либо презента — это ведь всегда внимание и забота. Но больше хотелось бы подарков, каким-то образом связанных с отдыхом, новыми эмоциями, впечатлениями. Например, сертификаты в спа-салон или на какую-то косметическую процедуру. То есть что-то такое, что сам себе чаще всего не подаришь из-за занятости и того, что острой необходимости в таких вещах обычно нет.

При этом такие подарки помогают переключаться с работы на что-то приятное и релаксирующее. Когда мне подобные подарки дарят, то я действительно иду и отдыхаю там.

Читайте также: Пять невероятных историй о спасении жизни на борту самолета

5 секретов японских долгожителей:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.