Образ жизни,

Что нужно помнить о венерических болезнях, отправляясь в отпуск

Мифы о ЗППП, которые нужно развенчать перед отдыхом.
Pexels.com

Некоторыми болезнями можно заразиться в сауне, бане или в бассейне

На самом деле нет. Микроорганизмы, вызывающие венерические болезни, неустойчивы во внешней среде. Кроме того, единичные возбудители не могут вызвать заболевание.

Это не повод забывать элементарные правила гигиены, так как микроорганизмы могут сохранять жизнеспособность короткое время в теплых влажных вещах. Поэтому на отдыхе (да и дома тоже) лучше не пользоваться чужим влажным полотенцем, мочалкой, не докуривать чужие сигареты, не чистить зубы чужой зубной щеткой и не красить губы чужой помадой.

От венерических болезней нет надежных средств защиты

В большинстве случаев от заражения предохраняет презерватив. Женщина может дополнительно снизить вероятность инфицирования — спермицидами, специальными смазками или кремами, содержащими антибактериальные компоненты. Но полагаться на спермициды как на единственную защиту — нельзя.

Венерические заболевания не передаются при нетрадиционном сексе

Риск заразиться ЗППП при анальном или оральном сексе иногда выше, чем при вагинальном. Если слизистая полости рта травмирована или на ней есть микротрещины, для возбудителей болезней появляется дополнительная возможность проникнуть в кровяное русло.

Кроме того, можно заразиться фарингитом, проктитом, хламидийным конъюнктивитом и другими заболеваниями.

Прерванный половой акт — неплохая защита

Нет. Это не дает 100% защиты от беременности, а от вензаболеваний — тем более. Возбудители ЗППП обитают не только в сперме, но и в крови, естественной смазке половых органов и другой биологической жидкости. Если один из партнеров болен, защитить от заболевания может только презерватив.

Партнеры, которые по долгу службы проверяются на венерические болезни, не могут заразить ЗППП

Речь идет о проводниках, официантах, стюардах. Совсем не обязательно.

Во-первых, массовые обследования включают только серологические реакции на сифилис и общий мазок. А такие болезни, как микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, можно пропустить, так как они могут протекать в общем мазке без изменений.

Во-вторых, часто медицинские профессиональные осмотры проводятся формально.

Все, что вы хотели узнать о сексе, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.