Наука и практика,

Что нового в лечении облысения?

Страх потерять волосы у мужчин на третьем месте после страха импотенции и потери работы.

Это не удивительно: носить лысину красиво могут немногие. Стремясь приостановить процесс, многие начинают втирать в намечающуюся лысину разные настойки и масла. Когда притирки оказываются бесполезными, пациенты вживляют искусственные волосы или пересаживают собственные (из донорских зон). Процедура эта недешевая, а прижившиеся волосы могут выпасть. Трихологи разработали новые методики, которые выводят борьбу с облысением на новый уровень.

Генетика и не только

Ученые установили, что у мужчин есть ген, ответственный за подавление роста волос. Когда ген активизируется, клетки волосяных фолликулов становятся особо чувствительными к мужскому половому гормону тестостерону, который подавляет рост стержня волоса. Волосы становятся более тонкими и хрупкими, а потом и вовсе исчезают. Однако генетика — не единственная причина облысения (алопеции). Не стоит забывать о плохой экологии, частых стрессах, хронических заболеваниях половой сферы, печени и поджелудочной железы.

Для лица и волос

До настоящего времени «лечение» волос заключалось либо в обеспечении волосяных фолликулов энергетическими субстратами, витаминами и микроэлементами, либо в «выключении» на разных этапах влияния на них андрогенов. Однако прогресс молекулярной фармакологии дает надежду, что врачи скоро смогут регулировать смену фаз жизненного цикла волоса. Это открывает новые перспективы мезотерапии.

Сейчас введение лекарственных средств в кожу позволяет воздействовать на метаболизм волосяных фолликулов. Так как препараты имеют невысокую концентрацию и не проникают в кровоток, системного влияния они не оказывают (или оно минимальное), значит, нет и побочных эффектов. Пока в трихологии используются те же группы препаратов, что и в антивозрастных программах для лица: витамины, сосудистые комплексы, регенеранты и активаторы метаболизма, гиалуроновая кислота и микроэлементы. Действие мезотерапевтических коктейлей направлено на сохранение генетического аппарата клеток (блокирование поврежденных участков ДНК) и поддержание их функций. Однако в ближайшем будущем в кожу можно будет вводить совсем другие вещества.

Прицельное действие

На физиологию волосяного фолликула действует широкий спектр биологически активных регуляторных молекул. Поэтому исследователи ищут возможности прицельного воздействия на фолликул, чтобы восстановить его нормальный жизненный цикл и качество самого волоса.

«Наиболее перспективными представляются меланоцит-стимулирующий гормон (МСГ), медь-пептидный комплекс, факторы роста (VEGF, b FGF, IGF-1), блокаторы рецепторов EGF
Алиса ШароваТрихолог

Медь — важный элемент так называемого медь-трипептидного комплекса (МТПК) (это фактор роста для  клеток самых разных видов). По сравнению с любыми белками МТПК очень небольшого размера, это обусловливает его высокую проникающую способность в биологических средах.

Гоша Куценко

Кроме того, его молекула сохраняет свою стабильность в средах с разным уровнем кислотности. «Эти физико-химические свойства делают МТПК перспективным для создания различных косметических и лекарственных препаратов, — говорит врач. — Уже сейчас разработаны и активно применяются наружные средства на основе трипептидов меди для лечения выпадения волос, а также восстановления кожи».

Лекарство нужно испытывать клинически при условии соблюдения принципов доказательной медицины. Проблема не в том, чтобы восстановить волосы. Мы должны научиться восстанавливать врожденную иммунную неприкосновенность волосяного фолликула
Аида Гаджиева
член Европейского общества исследования волоc

От мышей — к людям

Сегодня наиболее эффективным способом лечения облысения является пересадка волосяных фолликулов из одной части головы в другую. Но количество волос у пациентов бывает ограничено. Конечно же, на помощь приходят стволовые клетки. Ученые из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернхэма (США)  нашли способ использовать стволовые клетки для выращивания волос. Методика заключается в использовании плюрипотентных стволовых клеток для создания новых клеток, которые активизируют рост волоса. В отличие от методов, использующих уже имеющиеся волосяные фолликулы, этот способ обеспечивает пациента неограниченным источником собственных клеток для трансплантации. Однако пока эксперимент проводился только на мышах.

Федор Бондарчук

С облысением пытаются бороться не только с помощью стволовых клеток: в конце 2015 года в США поступил в продажу шлем от облысения. А исследователи из Университета Южной Каролины в США предлагают лечить облысение выщипыванием волос. Они считают, что если удалять волосы на небольших участках, можно стимулировать их рост.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.