Образ жизни,

Трихолог объяснила, с чем связана потеря волос осенью

Замечали ли вы, что с приходом осенней прохлады на вашей расческе стало оставаться больше волос?
unsplash.com/CC 0

Что это — норма или патология? Здоровью Mail.ru рассказывает врач-дерматолог, трихолог Клиники Подологии Полёт Юлия Андреевна Малышева.

Поредение волос осенью связано в первую очередь с тем, что люди относятся к классу млекопитающих. Для нас, как и для других представителей этого класса, свойственно терять волосы в определенные сезоны. По сути, это такой же естественный процесс, как линька у животных. Это нормально.

Кроме того, осенью наш организм приспосабливается к новым погодным условиям (понижается температура, идут дожди, становится меньше солнца) и одежде (шапки, платки и пр.).

Часто потеря волос может быть связана с предыдущей инсоляцией, те есть влиянием жаркого летнего солнца. Инсоляция может обострить хронические заболевания кожи головы: алопецию, псориаз и прочие.

Разумеется, осень — сезон ОРВИ, они снижают иммунитет и могут провоцировать обострение различных хронических заболеваний, рецидивы которых неблагоприятно влияют на состояние волос.

Авитаминоз, стресс, прием некоторых препаратов — все это также может быть причиной выпадения волос. Разбираться с тем, что является нормой, а что нет, нужно только с врачом-трихологом.

Специалист соберет анамнез, проведет осмотр и трихоскопию, при необходимости назначит дополнительные исследования — и  составит план лечения в том случае, если речь идет о заболевании, а не сезонной потере волос.

Читайте также: Почему могут выпадать волосы: 13 причин

5 элементарных способов улучшить память — узнайте о них из видео:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.