Наука и практика,

Чем полезен секс?

Как интимные отношения влияют на здоровье?

Интимные отношения необходимы не только для развития и укрепления отношений между мужчиной и женщиной, они также оказывают положительное воздействие на людей в течение всей жизни. Чем именно полезен секс?

1. Секс снижает тревожность. Это правило действует для людей и грызунов. Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLoS ONE, сексуально активные крысы были гораздо более спокойными и менее тревожными, чем их воздержные собратья. Как показали результаты работы, секс защищает мозг животных от негативного влияния гормонов стресса. Схожее исследование было проведено и с участием 24 мужчин и 22 женщин, которые ежедневно писали заметки о своей сексуальной активности.

2. Секс делает людей счастливыми. Это установила другая группа ученых, расспросивших 900 американок об их интимной жизни. Впоследствии выяснилось, что увеличение количества половых актов с 1 в месяц до 1 в неделю делает людей такими счастливыми, как если бы они получили в подарок 50 000 долларов (1 миллион 800 тысяч рублей по курсу ЦБ).

3. Секс укрепляет иммунную систему. Как установили ученые, в крови студентов, занимавшихся любовью один или два раза в неделю, было больше иммуноглобулина А, чем у тех, кто вообще не занимался сексом. При этом избыток секса приводит к повышению тревожности и, как следствие, снижению иммунитета.

4. Секс облегчает боль. Это происходит во время вагинальной стимуляции и огразма. В первом случае достигается увеличение болевого порога на 36-40%, во втором – на 74,6%.

5. Секс снижает риск рака простаты. Исследование, доказывающее этот факт, было опубликовано в Journal of the American Medical Association. У участников эксперимента, испытывавших эякуляцию более 21 раза в месяц, риск возникновения рака простаты был снижен на треть (по сравнению с теми, кто занимался сексом 4-7 раз в месяц).

О том, как любовь влияет на здоровье, читайте в нашей инфографике. 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.