Происшествия,

Чех принял текущую из носа спинномозговую жидкость за насморк

Во время теста на ковид мужчине случайно проткнули кость, отделяющую носовую полость от полости черепа.
Depositphotos.com

Об этом редком клиническом случае рассказали в журнале JAMA Otolaryngology–Head & Neck Surgery врачи больницы города Пардубице (Чехия).

Мужчине сделали мазок из носоглотки для ПЦР-теста на ковид еще в марте 2020 года. Результат теста оказался отрицательным, но после мазка из правой ноздри мужчины начала постоянно выделяться прозрачная жидкость. Он думал, что это аллергический насморк, и обратился к врачу только спустя девять месяцев, в декабре 2020 года.

Компьютерная томография черепа показала, что во время взятия материала мужчине случайно проткнули решетчатую кость, отделяющую носовую полость от полости черепа, и через это отверстие вытекает спинномозговая жидкость.

Такая травма потенциально может грозить менингитом — тяжелой бактериальной инфекцией оболочек, окружающих головной и спинной мозг.

Мужчине срочно провели операцию, в ходе которой устранили дефект решетчатой кости, а также назначили курс антибиотиков для предотвращения инфекции. Операция и послеоперационный период прошли без осложнений, однако три недели спустя мужчина пожаловался на то, что у него пропало обоняние в правой ноздре.

Это уже не первый зарегистрированный в медицинской литературе случай, когда во время взятия мазка из носа для теста на ковид происходит травмирование решетчатой кости, однако до сих пор такие инциденты происходили у людей с различными дефектами костей основания черепа. У мужчины, о котором идет речь, никаких подобных дефектов не было. 

Читайте также: Российские ученые разработали первый ПЦР-тест для диагностики малярии

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.