Наука и практика,

Бразилец играл на гитаре во время операции на мозге

Это помогало нейрохирургам следить за тем, чтобы во время удаления опухоли не были задеты важные структуры.

Опухоль была обнаружена в головном мозге 40-летнего инженера Ролдена Батиста в прошлом году, сообщает The Daily Mail. По словам Ролдена, перед операцией врачи предложили ему выбрать — провести процедуру под общим наркозом или в полном сознании. При этом второй метод дает больше шансов на успех, так как позволяет хирургам постоянно отслеживать, не задеты ли области, отвечающие за жизненно важные функции — движение, речь, сенсорные ощущения и так далее.

Ролден выбрал второй метод. В середине сложнейшей операции по удалению опухоли мозга, когда дело дошло до ювелирной работы, нейрохирурги предложили мужчине сыграть на гитаре и спеть, чтобы избежать фатальных ошибок. Если бы Ролден в какой-то момент замолчал или не смог перебирать струны, это стало бы сигналом, что что-то пошло не так. Поэтому пациент услаждал слух врачей популярными бразильскими мелодиями и песнями, и даже позвонил во время операции своей жене, чтобы рассказать ей о своем самочувствии.

Операция прошла успешно, сейчас Ролден дома и восстанавливается после процедуры.

Это далеко не первый подобный случай, о котором рассказывалось в СМИ. Так, например, в 2015 году другой бразилец, Энтони Диас, исполнял во время операции на мозге песню The Beatles «Yesterday». А американский скрипач Роджер Фриш, играя на скрипке, помог хирургам определить точное место в головном мозге, куда необходимо было имплантировать электрод. Эта процедура была необходима для того, чтобы помочь Фришу избавиться от тремора рук.

Летом 2015 года СМИ писали о словенском оперном теноре Амброзе Байец-Лапайне, который во время операции на мозге исполнял песню Шуберта «Gute Nacht»

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.