Образ жизни,

Большие собаки помогают хозяевам похудеть

Все просто: с такой собакой надо чаще и дольше гулять.
abstrkt.ch/Flickr.com/CC BY 2.0

Результаты исследования ученых из Ливерпульского университета (Великобритания) и Университета Западной Австралии, опубликованы в журнале BMC Public Health.

Исследователи под руководством Кэрри Уэстгарт (Carri Westgarth) решили выяснить, что именно мотивирует хозяев собак регулярно выходить с ними на прогулку (ученые назвали такое поведение «эффект Лэсси»), и почему некоторые владельцы ведут себя иначе.

Уэстгарт и ее коллеги проанализировали информацию, которую предоставили 629 хозяев собак. Они отвечали на вопросы: «Как часто собака вдохновляла вас отправиться на долгую прогулку за последний месяц?» и «Повлияло ли обладание собакой на то, сколько вы ходите пешком?».

В результате исследователи пришли к выводу, что на прогулки чаще отправляются владельцы именно крупных собак. Хозяев заставляет выйти на улицу любовь к своему питомцу, радость от того, как он наслаждается прогулкой, которая к тому же полезна для здоровья и собаки, и ее хозяина. 

Кроме физической формы, домашние животные, по данным американских ученых, помогают наладить личную жизнь. Причем у владельцев собак, естественно, больше шансов познакомиться с кем-то именно во время прогулки.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.