Наука и практика, , Vademecum

Стартуют клинические испытания новой российской вакцины от ковида

Минздрав выдал разрешение «Биокаду».
unsplash.com/CC 0

Минздрав РФ выдал «Биокаду» разрешение на проведение I-II фазы клинических исследований иммуногенности и безопасности рекомбинантной векторной вакцины от COVID-19. Параллельно исследование своей вакцины против коронавирусной инфекции проводит Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток (СПбНИИВС) ФМБА России.

Исследование будет проводиться на базе петербургской автономной некоммерческой организации «Медицинский исследовательский центр лекарственной терапии «Юнинова» и X7 Clinical research. В двойном слепом плацебо-контролируемом испытании примут участие 360 добровольцев.

«Биокад» является одним из основных производителей другой вакцины от COVID-19 – Спутник V, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Кроме того, у предприятия есть собственные разработки, применяемые в борьбе с новой коронавирусной инфекцией – ингибитор интерлейкина-6 левилимаб и ингибитор интерлейкина-17а нетакимаб.

СПбНИИВС 19 июля также получил разрешение на КИ I-II фазы своей субъединичной рекомбинантной вакцины. В исследовании примут участие 200 человек в возрасте от 18 до 60 лет.

Сейчас в обращении в России находятся четыре вакцины – Спутник V и Спутник Лайт от НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, ЭпиВакКорона от ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» и КовиВак от Центра им. М.П. Чумакова.

«Вектор» также подал досье на регистрацию ЭпиВакКороны-Н – версии ЭпиВакКороны с меньшим числом пептидов, чтобы ее было легче производить. Также с ноября 2020 года проводит испытания своей вакцины в России китайская CanSino в партнерстве с «Петроваксом».

Читайте также: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак»: в чем разница?

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.