Наука и практика,

Анализ крови на многие виды рака проходит испытания

Они уже стартовали в Великобритании.
Depositphotos.com

NHS England (Национальная Система Здравоохранения Великобритании) запускает начальные испытания анализа крови на многие виды рака.

Простой анализ крови, который, как утверждается, позволяет выявить более 50 типов рака, будет использован в начальном исследовании Национальной службы здравоохранения Англии с целью повышения показателей ранней диагностики, в частности, рака, который в настоящее время трудно диагностировать.

«Раннее выявление, особенно трудноизлечимых состояний, таких как рак яичников и поджелудочной железы, может спасти множество жизней», — сказал в своем заявлении генеральный директор NHS сэр Саймон Стивенс.

Начальное испытание будет использовать анализ крови Галлери, разработанный фирмой Grail. Сэр Стивенс назвал анализ крови «многообещающим» и сказал, что он «может изменить правила игры в лечении рака, помогая тысячам других людей получить успешное лечение».

Однако некоторые врачи обеспокоены возможностью получения ложноположительных результатов теста, что приведет к массе бессмысленных и дорогостоящих обследований, как сейчас происходит с беспорядочным назначением онкомаркеров.

Результаты исследования крови Галлери, опубликованные ранее в этом году, показали, что тест обнаружил 50 типов рака со специфичностью 99,3% и ложноположительными показателями 0,7%.

Также он правильно идентифицировал исходную локализацию первичной опухоли в 90% случаев. Однако, как сообщалось в то время, чувствительность к 12 наиболее распространенным видам рака была ниже — 67%.

Чувствительность и специфичность: что это

Для читателей, не знакомых с терминами «чувствительность» и «специфичность» поясню:

Чувствительность указывает на процент людей, у которых действительно присутствует заболевание, — из всех, у которых тест указал на наличие заболевания.

Специфичность указывает на процент людей с отрицательным результатом анализа, у которых действительно нет заболевания. В данном примере, если анализ показывает, что рака нет, то 99,3% вероятность, что так и есть. Но, если тест показывает, что рак обнаружен, то онкология будет обнаружена у 67% этих людей. Это два разных исследования с конфликтующими результатами, одно из которых предполагает, что ложноположительных результатов очень мало, а другое указывает на то, что их может быть намного больше (33% против 0,7%).

Лучшие научные фото 2020 года — в нашей галерее:

Ведущий автор этого исследования Майкл Сейден, доктор медицинских наук, президент онкологической сети США, находящейся в городе Вудлендс, в штате Техас, отметил, что это не было скрининговым исследованием: тест применялся у больных раком и у здоровых добровольцев. Он сказал, что тест «предназначен для дополнения, а не замены существующих скрининговых тестов, рекомендованных международными организациями, и может предоставить новые возможности для обнаружения рака, для которого в настоящее время нет скрининговых тестов».

Я уже упоминал о существовании подобных тестов в своей статье о предупреждении и раннем обнаружении рака поджелудочной железы.

Тест Галлери использует секвенирование следующего поколения для анализа расположения метильных групп в циркулирующей внеклеточной ДНК в крови.

Несколько других анализов крови на рак находятся в стадии разработки, включая тест CancerSEEK (Онкопоиск), который, по его описанию, может идентифицировать восемь распространенных видов рака. Он измеряет циркулирующую раковую ДНК из 16 генов и восьми белковых биомаркеров, а затем использует машинное обучение для анализа данных.

Повышение показателей раннего обнаружения

Пилотное испытание анализа крови должно начаться в середине 2021 года, и в нем примут участие 165 000 человек.

В испытании будут участвовать 140 000 человек в возрасте от 50 до 79 лет, которые были выбраны в результате изучения их медицинских карт и у которых отсутствуют признаки и симптомы рака. Они будут проходить анализы крови ежегодно в течение 3 лет и будут направлены на обследование, если результат анализа окажется положительным.

Во вторую группу войдут 25 000 человек с потенциальными симптомами рака. Этим пациентам будет предложен анализ крови для ускорения постановки диагноза после направления в больницу по обычным каналам.

Результаты пилотного проекта ожидаются в 2023 году. В случае успеха тест будет проведен среди 1 миллиона человек с 2024 по 2025 год.

Читайте также:

Как победить рак по ОМС: инструкция

«Кельтский ген» повышает риск рака печени у мужчин в 10 раз

Как подготовиться и сдать анализ на онкомаркеры?

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.