Питание,

8 фраз, которые не стоит говорить худеющим

Популярность похудения по самым разным системам — неизменно высокая. Хоть статистики такой и нет официально, но повсюду встречается если не реклама диеты или средства для снижения веса, то уж точно какая-нибудь «история успеха».
Кадр из фильма «Машинист»

Худеют многие и многие — кто-то по реальным медицинским причинам, кто-то из-за давления общественного мнения (здесь все сложно), а кто-то просто хочет надеть в отпуске купальник на размер меньше обычного. Доказано, что лишние килограммы уходят быстрее, если окружающие поддерживают человека, который пытается с ними расстаться, и медленнее, если этой поддержки нет.

Не будем говорить о тех килограммах, которые совсем не лишние для их обладателя: понятно, что в случае, например, анорексии, ему нужна поддержка уже профессионалов. Поговорим «просто» о похудении, а именно о том, чего не стоит говорить худеющему знакомому, чтобы не помешать ему расстаться с излишками.

«Зачем тебе худеть, у тебя и так все хорошо!»

Давайте посмотрим правде в глаза — вероятность того, что вы знаете все о диагнозах вашего знакомого или знакомой, не так уж велика. Вы не в курсе, зачем ему или ей худеть — может быть, это рекомендация кардиолога или другого врача или, например, желание поучаствовать в соревнованиях по фитнесу. Даже небольшой лишний вес, особенно в области талии, вреден для человека, так что лучше не стоит давать советы вне своей сферы компетенции.

«А ты пробовал такую-то диету?»

Начнем с того, что диеты не работают. Работают правильное питание и спорт, плюс уникальная программа питания, подобранная специализирующимся на этом врачом, учитывающим особенности пациента. Популярные же методы похудения «для всех» могут быть, напротив, опасны: во-первых, из-за них человек может недополучать важных питательных веществ, а во-вторых, ушедшие килограммы потом легко могут вернуться обратно, мало того, возможно, в компании себе подобных.

«Да, я пробовал такое, оно не работает»

У вас, может быть, оно и не работает, а у другого человека — вполне себе. Люди разные, у них разный метаболизм, разная генетика. Если человек худеет правильно, скорее всего, он делает это под руководством специалиста, который следит за его прогрессом и старается менять стратегию, если текущая перестает давать результат. Не делайте чужую работу.

«И ты будешь это есть? Я думал, ты на диете!»

Даже если худеющий только что заказал шоколадный коктейль со взбитыми сливками размером с самого себя — это законно, и он имеет право его выпить (если, конечно, за него заплатил).

В конце концов, мы все имеем право на маленькие радости. И на большие тоже.

Разовая радость на фигуре не особенно и скажется, похудение — это длительный процесс, один калорийный прием пищи в нем ничего не решит.

«Просто пропускай обед или ужин — и все будет отлично»

А вот и нет. С одной стороны, совет выглядит разумно: калорий в таком случае должно потребляться меньше, но на практике этого не происходит. Пропуск приема пищи может запросто привести к перееданию позже (голод-то никуда не делся). Да и режим питания нарушать не слишком полезно. Особенно не рекомендуют пропускать завтраки.

«Ну же, я приготовил это специально для тебя!»

Но зачем? Если вы знаете, что человек худеет, знаете, что сладкое/жирное/острое ему не полезно, зачем убеждать его все-таки съесть такое блюдо? Попахивает не заботой, а чем-то противоположным. Если вы хотите угостить человека, почему бы не выбрать то, что ему можно? Представьте, что у него аллергия на пирожки с повидлом — жаль, конечно, но вам больше достанется.

«Ой, с тобой скучно, ты ничего не ешь!»

Очевидно, что ценность человека не в том, какие продукты он ест или каких избегает. Если он не зыркает на вас волком, давясь салатиком из шпината, пока вы с приятелями доедаете пятую пиццу, то какая разница, что лежит в тарелке. Чувство вины из-за того, что он не может «поддержать компанию», ему точно ни к чему. А если зыркает — то это, опять же, его дело, есть туча других тем, которые можно обсудить и помимо рецепта жареной картошечки.

«Ты похудел? А с виду и не скажешь»

Не стоит обесценивать чужие усилия. Худеющему виднее, что там у него на весах и с жизненными показателями. Подобный комментарий его только расстроит, и если это не ваша цель, то лучше воздержаться от суждений.

Читайте также: Не бойтесь есть яйца, масло и сыр. Как нобелевские лауреаты открыли миру «хороший» холестерин

Почему не получается похудеть: 7 неочевидных причин

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.