Питание,

7 суперпродуктов, которые нужно обязательно есть летом

Специалисты из Национального института онкологическии (США) назвали самых самые полезные фрукты и овощи.

Об этом сообщает Fox News

В летний период нужно съедать 5-6 порций свежих фруктов и овощей в день. Обязательно включите в свой рацион наиболее полезные из них.

1. Вишня богата калием, а этот элемент очень важен для нормализации кровяного давления. Также в вишне содержатся: витамин С, бета каротин, антоцианы. Эти вещества помогают бороться с воспалительными процессами и очень полезны после физических нагрузок, так как помогают уменьшить болевые ощущения в мышцах. Чем темнее цвет вишни, тем больше полезных веществ в ней содержится.

2. Из цуккини можно готовить рагу, салаты и даже десерты. Этот овощ обогатит организм витаминами С, А и группы В, калием и фолатами. Также цуккини является источником лютеина – антиоксиданта, который защищает глаза от света и возрастных дегенеративных изменений в глазных мышцах.

3. Арбуз содержит до 95% воды, а потому снабжает организм необходимой в летнюю жару влагой. Кроме того, он низкокалориен – всего 46 калорий на 100 г продукта. Также арбуз один из лучших источников ликопена – антиоксиданта, который, по мнению ученых, снижает риск развития рака простаты и сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Виноград содержит вещество ресвератрол, способное уменьшать количество «плохого» холестерина в организме человека. Также виноград отличный источник витамина К. Этот витамин играет ключевую роль в процессе сворачивания крови и важен для здоровья костей.

5. Свежий инжир богат не только клетчаткой, но и такими микроэлементами, как кальций, калий и пектины. Последние помогают развиваться полезным бактериям в толстом кишечнике, уменьшая проявления дисбактериоза и вздутия.

6. Ягоды, например, черника, малина, клубника и ежевика – богатый источник витамина С, клетчатки и антиоксидантов. Исследования показали, что ягоды оказывают иммуностимулирующий эффект, поддерживают остроту зрения и работу мозга.

7. Паприка или сладкий перец содержат и вышеупомянутый ликопен, и витамин С, и калий, а также помогает в борьбе с лишним весом. Покупайте разноцветный перец – желтый, красный и зеленый. Каждый сорт по-своему полезен.  

Также советуем употреблять лучшие продукты, освежающие в летний зной.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.