Образ жизни,

6 причин, почему домашние животные улучшают здоровье

Ученые назвали научно обоснованные факты, которые доказывают, что домашние питомцы благотворно влияют на здоровье человека.

Взять из приюта щенка или котенка – это не только доброе дело, но еще и вклад в собственное здоровье, пишет Huffington Post

Повышают самооценку

Исследование, опубликованное в Journal of Personality and Social Psychology показало, что владельцы домашних животных более уверены в себе, чем те, кто живет один. Также они более общительны и менее подвержены страхам и фобиям.

Помогают уменьшить риск аллергии

Многие не заводят животных, боясь возникновения аллергии на шерсть. Однако ученые заверяют в обратном: если с раннего детства у ребенка был контакт с животными, он на 50% менее склонен к развитию аллергических реакций во взрослой жизни.

Избавляют от депрессии

Исследовав 97 владельцев домашних животных, ученые пришли к выводу, что они гораздо оптимистичнее и жизнерадостнее смотрят на будущее и мир в целом. Где здесь причина, а где следствие, понять трудно. Возможно, изначально более жизнерадостные люди склонны заводить домашних животных. Однако факт остается фактом – сложно впасть в депрессию, когда у тебя на руках, свернувшись клубочком, спит кот, или собака визжит от радости, когда вы возвращаетесь с работы.

Уменьшают уровень стресса

Согласно исследованиям, когда вы гладите кота или собаку, у вас в крови падает уровень гормона стресса кортизола. Вместо этого выделяются гормоны счастья – эндорфины и серотонин.

Упрощают знакомства

Вопреки стереотипу об одинокой женщине, которая живет с 12 кошками и не имеет друзей, согласно статистике, люди, у которых есть домашние животные, имеют гораздо больше социальных связей, чем те, кто привык жить один. Да и вероятность познакомиться с кем-то, выгуливая собаку, гораздо выше, чем сидя дома перед телевизором.

Стабилизируют кровяное давление

Во время исследования владельцы домашних животных гораздо реже сталкивались с гипертонией, чем те, кто против идеи заводить собак и кошек. Ученые связывают это с тем, что питомцы помогают уменьшить уровень стресса и увеличивают двигательную активность своих хозяев, что благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Ранее медики рассказали, почему кошки помогают снизить давление.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.