Питание,

4 причины не голодать летом

Практикуя голодание летом, вы рискуете столкнуться с некоторыми нежелательными последствиями.

Краткосрочное голодание в сочетании со здоровым рационом – неплохой способ избавиться от лишних килограммов, однако, специалисты не рекомендуют голодать в жаркое время года, – пишет Fox News.

1. Жара и так изматывает и ослабляет организм, а тут еще и нехватка питательных веществ – в результате стресс получается колоссальный. Кроме того, многие испытуемые признавались, что когда голодание заканчивалось, они съедали гораздо больше еды, чем могли себе позволить обычно. То же самое утверждают и те кто, решил не есть после шести вечера. До 22 часов они еще как-то держались, а потом, если не ложились спать, то бежали к холодильнику и съедали вдвое больше, чем если бы поужинали чуть позже.

2. Сон и вес тела очень связаны между собой. Ученые доказали, что хроническое недосыпание возбуждает аппетит, стимулирует к поеданию сладкой и жирной пищи. Если вы ложитесь спать очень голодными, то возрастает вероятность того, что вы проснетесь ночью в приступе голода и опустошите холодильник. Летом, когда сон менее глубок, чем зимой, риск того, что это случится, гораздо выше.

3. Ограничение питательных веществ именно летом нецелесообразно еще и по той причине, что на прилавках так много свежих фруктов и овощей. Не лучше ли заняться голоданием зимой, когда выбор продуктов питания будет не так широк?

4. Во время голодания вы теряете не только жир, но и мышечную массу, восстанавливать которую придется поглощая мясо и молочные продукты. Летом обилия мяса в рационе приведет к лишней нагрузке на желудочно-кишечный тракт.

Также диетологи назвали 7 суперпродуктов, которые нужно обязательно есть летом.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.