Guardian: ученые приблизились к созданию половых клеток человека

Кацухико Хаяси заявил, что создание жизнеспособных половых клеток предоставит новые возможности по воспроизводству.
woman science

Ученым осталось всего несколько лет до создания жизнеспособных половых клеток человека в лабораторных условиях, заявил профессор из Японии Кацухико Хаяси, пишет The Guardian.

По словам собеседника издания, создание жизнеспособных половых клеток предоставит новые возможности по воспроизводству, которые «бросают вызов биологии». Кацухико Хаяси указал, что сейчас заметен быстрый прогресс в преобразовании человеческих клеток кожи или крови в яйцеклетки и сперматозоиды. Процесс называется гематогенезом in vitro. Профессор предположил, что его собственная лаборатория достигнет этого примерно через семь лет.

Другой собеседник издания, гендиректор OpenAl Сэм Альтман, заявил, что выращивание яйцеклеток в лаборатории «может стать лучшим инструментом, который у нас есть, чтобы обратить вспять сокращение популяции». Он предположил, что это также станет способствовать редактированию генов человека в будущем.

Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.