
Диетолог Марина Макиша объяснила, каким должен быть завтрак людей, собирающихся снизить вес. Подробности представлены в программе «О самом главном» на канале «Россия 1» (эпизод размещен на платформе «Смотрим»).
По мнению Макиши, на завтрак нужно есть мясо, рыбу, яйцо или творог — то есть белковый продукт. Он должен составлять ядро завтрака. Так можно защитить мышцы от воздействия кортизола. Если не дать организму белок, то кортизол «съест» мышцы, из-за чего замедлится обмен веществ и ухудшится состояние тела.
Эксперт советует учитывать калорийность завтрака — лучше всего, если он будет на 500–600 ккал.
Диетолог рекомендовала добавлять к завтраку любые овощи — они помогут создать объем и ощущение сытости. Также нужно добавить к блюду сложные углеводы (то, что нам дает энергию). Лучше отдать предпочтение цельнозерновым крупам. Например, каше (овсянке, гречке), либо съесть кусок цельнозернового хлеба. Если углеводов будет слишком много, то это приведет к набору веса.
Качественный завтрак, который обеспечивает необходимое количество энергии и составляет примерно одну четверть суточной нормы, способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли ученые Научно-исследовательского института на базе госпиталя del Mar (Hospital del Mar Research Institute, IMIM) в Барселоне.
Исследование экспертов принимало во внимание два фактора. Во-первых, потребление энергии за завтраком по сравнению с общим количеством за день. Завтрак должен обеспечивать достаточное количество килокалорий, от 20 до 30% от дневной нормы. Во-вторых, ученые проанализировали влияние на здоровье качественного завтрака, с хорошим балансом белков, жиров, клетчатки и других элементов.