Происшествия,

Интимная боль оказалась признаком туберкулеза

Это достаточно редкий случай, так как инфекция чаще всего поражает легкие.
Pexels.com/CC 0

Об этом клиническом случае рассказали в журнале The BMJ Case Report урологи из больницы Wexham Park Hospital (Фримли, графство Саррей, Великобритания).

38-летний мужчина, имя которого не называется, обратился в больницу в связи с сильной болью в левом яичке, от которой он страдал последние четыре дня, и от которой не помогало обезболивающее. Пациенту назначили пятидневный курс антибиотика, так как заподозрили бактериальную инфекцию. Однако это не помогло облегчить страдания пациента.

Обследование выявило в тканях правого яичка опухоль размером пять на четыре сантиметра, и врачи решили, что у мужчины может быть рак тестикул.

Компьютерная томография грудной клетки и области таза показала, что у пациента увеличены лимфатические узлы, а в левом яичке скопилась жидкость. Кроме того, мужчина, который приехал в Великобританию в 2017 году из Судана и плохо говорил по-английски, с помощью переводчика объяснил, что полгода назад навещал своих африканских родственников, которые больны туберкулезом. С тех пор он страдает от лихорадки, постоянной усталости, болей в спине и потери веса.

Когда пациента проверили на туберкулез, диагноз подтвердился. Пациенту был назначен стандартный курс противотуберкулезной терапии, и спустя полгода он был здоров. Врачи отмечают, что из-за редкой встречаемости симптомы туберкулеза тестикул очень часто принимают за рак. Это приводит к неправильному лечению и даже ненужному удалению яичек.

Читайте также: Инфекции, которые могут привести к раку.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.