Одним из самых токсичных для печени является алкоголь, однако есть и другие продукты, оказывающие негативное воздействие на орган. Об этом в интервью РИАМО сообщила врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог «СМ-Клиника» Наталья Васильева.
Специалист рассказала, что повышенную нагрузку на печень оказывают животные тугоплавкие жиры, содержащиеся в сале, жирном мясе, утке, копченостях.
«К вредным также относятся продукты, содержащие большое количество сахара. Его в большом количестве мы получаем из молочных сладких продуктов, консервированных соков, компотов, жирных тортов и других кондитерских изделий», — продолжила Васильева.
При избытке глюкозы организм вырабатывается большое количество инсулина, обилие которого резервируется в виде жира в клетки печени, добавила врач.