Питание,

Гинеколог перечислил топ-5 продуктов для кожи после 45 лет

Как позаботиться о коже в период менопаузы.
freepik.com

Профессор, акушер-гинеколог Ecofamily Clinic, д.м.н. Камиль Рафаэльевич Бахтияров рассказал Здоровью Mail.ru, какие продукты надо есть для молодости кожи. 

В период менопаузы количество эстрогенов (женских половых гормонов) снижается. Из-за этого кожа становится менее упругой и более сухой, точно так же ухудшается качество волос и ногтей.

Вернуть юность невозможно, но вполне реально помочь своему организму и улучшить состояние кожи, в том числе с помощью питания. 

В этот период важно есть достаточно продуктов с фитоэстрогенами, то есть природными веществами, схожими с женскими половыми гормонами. Фитоэстрогены усиливают действие эстрогенов, а также защищают артерии, снижают холестерин, улучшают состояние костей и даже защищают от рака груди. И конечно, они благотворно влияют на состояние кожи.

Топ-5 продуктов с фитоэстрогенами: 

  1. сухофрукты и ягоды,
  2. тофу, соя,
  3. чеснок,
  4. капуста, в том числе брокколи, кудрявая и брюссельская,
  5. персики.

Для красоты кожи также важно есть достаточно белка и кальция. В рационе женщины должны быть постное мясо, жирная рыба, костные бульоны, цельнозерновые продукты, твердый сыр, сезонные фрукты, зелень и овощи. 

4 продукта, которые вызывают рак

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: 5 глупых вопросов ЛОРу

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.