Наука и практика, , Газета.Ру

Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга

Международная группа нейробиологов под руководством Центра регенеративной терапии Дрезденского технологического университета обнаружила новый фактор, способствующий развитию неокортекса — самой продвинутой части мозга человека.
freepik.com

Исследование опубликовано в научном журнале EMBO. Неокортекс представляет собой характерный складчатый внешний слой мозга. Он отвечает за высшие когнитивные функции и считается самой молодой мозговой областью.

Молекулярные механизмы, управляющие эволюцией неокортекса, до сих пор в значительной степени неизвестны. Чтобы найти факторы, влияющие на расширение мозга, команда сравнила мозг мышей, горилл и людей, используя органоиды — живые модели органов, выращенные в лаборатории из стволовых клеток.

Исследователи обнаружили фактор расширения неокортекса — белок эпирегулин. Эпирегулин присутствует у многих млекопитающих, включая приматов и мышей. Но у грызунов ген производства этого белка отключен и не используется. Сравнив эффект эпирегулина на органоиды мозга человека и гориллы, ученые обнаружили, что мозговые органоиды гориллы начали развиваться под действием этого элемента.

В то же время неокортекс человека реагирует на эпирегулин гораздо слабее. Это может быть связано с тем, что наш неокортекс уже достаточно развит, объяснили ученые.

Как снизить риск рака: 5 шагов

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Как пережить тяжелые события и сохранить ментальное здоровье

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.