Наука и практика, , m24.ru

Врач рассказала, как избежать заражения бактерией хеликобактер пилори

Как она попадает в организм?
unsplash.com

Бактерия хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) может попасть в организм, если человек не соблюдает гигиену рук и пищевых продуктов, пьет грязную воду, ныряет в водоемах, а также пробует чужую еду с уже использованных столовых приборов. Об этом заявила врач общей практики Валентина Волкова, сообщает «Доктор 24».

Врач общей практики рассказала, что наличие бактерии в организме напрямую не связано с развитием рака желудка, поскольку заболевание возникает из-за невылеченного гастрита, перетекающего в язву или эрозию, а потом в онкологию, объяснила специалист.

Волкова напомнила, что хеликобактер пилори – один из факторов развития рака, поэтому нужно вовремя начать лечение и предотвратить риски. Если у человека появились боли в области желудка, то не нужно заниматься самолечением, предупредила врач.

С ее слов, только специалист может оценить течение болезни, назначить процедуры и лекарства. Также существует эрадикационная терапия (медикаментозное лечение для заживления язв и других повреждений слизистой), которая полностью избавляет от бактерии, заключила Волкова.

Как есть сладкое и худеть: 5 секретов:

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Что лучше пить: чай или кофе?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.