Образ жизни,

Исследование: 51% россиян отсыпается в выходные

В этом году 15 марта отмечается Всемирный день сна. Накануне этой даты проекты VK Здоровье Mail.ru и ВФокусе Mail.ru выяснили, сколько и как спят россияне, что мешает им уснуть и в каком настроении они обычно просыпаются.
ru.freepik.com

Исследование проводилось среди читателей проектов VK ВФокусе Mail.ru и Здоровье Mail.ru 6 — 12 марта. В опросе приняли участие более 30 тысяч человек из 50 регионов России. 51% респондентов составили мужчины, 49% — женщины.

Норма соблюдается 

Как показали данные опроса, 55% россиян спят положенные 6-8 часов в сутки. 27% участников исследования проводят в кровати всего 4-6 часов, а 13% спят гораздо дольше — 8-10 часов. Менее 4 часов спят всего 2% опрошенных. Более 10 часов спят и того меньше — всего 1% россиян. Также 2% опрошенных затруднились с ответом. 

При этом 41% опрошенных не успевают выспаться за ночь. 35% участников исследования, напротив, ответили, что вполне высыпаются. 17% россиян высыпаются только на выходных и в отпуске. И 7% затруднились с ответом. 

Ох рано встают россияне

Почти треть россиян (29%) просыпается в будни с 6 до 7 утра. Чуть меньше (20%) опрошенных встают с 7 до 8 утра. 17% поднимаются очень рано — с 5 до 6 утра. У 12% опрошенных довольно комфортный график, который позволяет вставать с 8 до 9 утра. И 7% россиян начинают свой день и того позже — с 9 до 10 утра.

До 5 утра встают только 4% опрошенных, 3% встают с 10 до 11 утра. И только 2% участников исследования встают позже 11 часов. 6% россиян ответили, что встают в разное время. 

Успеть до полуночи

24% россиян стараются в будни лечь до 23 часов, 22% — до полуночи, 17% — до часу ночи. 

11% опрошенных отправляются в кровать довольно рано — до 22 часов. Есть среди россиян и те, кто любит засиживаться допоздна: 10% не спят до двух часов ночи, 5% россиян не смыкают глаз до трех часов ночи и 3% участников опроса идут в кровать уже после трех часов. 

Также 8% россиян ложатся спать в разное время. 

Заснуть сложно проснуться

38% россиян ответили, что им сложнее засыпать, чем просыпаться. 23% опрошенных, напротив, считают, что им труднее просыпаться. 

18% участникам повезло больше — им легко как засыпать, так и просыпаться. А вот 17% хуже всех — им трудно и заснуть вечером, и встать утром. 4% россиян затруднились с ответом.

При этом 43% участников опроса рассказали, что обычно просыпаются в хорошем настроении. 30% россиян просыпаются в плохом, 27% опрошенных затруднились с ответом. 

Смартфон, холодильник и книга: чем занимаются россияне, если проснулись среди ночи

49% опрошенных регулярно просыпаются среди ночи, 34% ответили, что встают только иногда. И 17% россиян крепко спят всю ночь. 

62% опрошенных, если проснулись среди ночи, просто лежат в кровати и вновь пытаются заснуть. 11% в этом случае сразу включают смартфон и сидят в нем.

6% россиян немедленно начинают чем-то заниматься, 4% — идут к холодильнику, 3% — открывают книгу. 14% опрошенных указали на какие-то другие сценарии в данной ситуации.  

30% опрошенных признались, что вовремя заснуть им мешают тяжелые мысли и тревоги. 12% россиян не дают спать домашние и семейные дела. 10% отвлекаются на шум у соседей или на улице, также 19% тратят время сна на гаджеты и просмотр телевизора,.

10% назвали другие отвлекающие факторы. 

19% сообщают о том, что им ничего не мешает засыпать вовремя. 

Есть среди россиян те, кто любит засиживаться допоздна: 10% не спят до двух часов ночи, 5% россиян не смыкают глаз до трех часов ночи и 3% участников опроса идут в кровать уже после трех часов. | https://ru.freepik.com

Руководитель Центра сомнологии КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне, врач функциональной диагностики высшей категории Сурненкова Татьяна Алексеевна объяснила, почему жители городов часто испытывают проблемы со сном:  

Шум — одна из причин «городской бессонницы». Оживленная улица, шоссе или железнодорожные пути вызывают трудности с засыпанием и ночные пробуждения. В дополнение к шуму значительный вклад в расстройство сна вносит свет. Искусственное освещение в ночное время — как внутри, так и снаружи дома — может увеличить проблемы со сном на 22%. 

Световое загрязнение не только сокращает продолжительность сна, но может иметь и другие серьезные последствия для здоровья. К ним относятся повышенная вероятность сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний (ожирение или диабет), психических расстройств и даже некоторых видов рака, например, рака молочной железы, простаты или толстой кишки. 

Бессонницу из-за шума и света еще называют экологической. Проблема достаточно серьезная, так как может вызывать постоянную дневную сонливость, перепады настроения и раздражительность. Со временем это увеличивает риск возникновения депрессии и плохой производительности труда.

Еще одной причиной потери сна может стать напряженный темп жизни в городе, длительные поездки на работу, которые ограничивает время, отведенное для сна.

Крайне важно сделать сон приоритетом. Также нужны регулярные физические и расслабляющие упражнения, такие как йога и растяжка.

Вместо витаминов: 12 продуктов, которые нужно есть весной

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Все проблемы от дефицита йода? Топ-5 мифов о щитовидной железе

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.