Образ жизни,

5 мифов об удалении родинок. Развенчивает онкодерматолог

Врач-онколог, онкодерматолог, химиотерапевт «СМ-Клиника» Расул Ахмаев рассказал Здоровью Mail.ru, как лучше всего удалять родинки, и разобрал 5 популярных мифов на эту тему.
ru.freepik.com

МИФ №1. Родинки нельзя удалять, потому что на их месте может развиться рак кожи

А как на самом деле: Это миф, в который верят многие пациенты. На самом деле удаление родинки (невуса) не вызывает развития рака. Наоборот, если не удалить подозрительную родинку, которая на деле является не родинкой, а, например, меланомой, то печальных последствий не избежать.

Поэтому нужно регулярно (как минимум раз в год, а лучше 2 раза - весной и осенью) осматривать кожу у дерматолога или онкодерматолога. Если какое-то из образований на коже вызывает подозрения, то оно иссекается в пределах здоровых тканей и отправляется на гистологическое исследование. 

МИФ №2. Если удалить все родинки, то это позволит избежать рака кожи

А как на самом деле: Удаление даже всех родинок (если мы предположим такой вариант) — это бессмысленно, так как рак кожи может развиться рядом с местом удаления — например, появятся новые родинки. Только профилактика поможет контролировать развитие рака: регулярные визиты к дерматологу/онкологу и дерматоскопия (осмотр кожи с помощью специального оптического прибора).

МИФ №3. Если родинку травмировать, она обязательно переродится в рак

А как на самом деле: Нет данных, доказывающих, что травмированная родинка обязательно переродится в злокачественную опухоль кожи. Тем не менее травмированную родинку стоит показать врачу-дерматологу или онкологу и пройти процедуру дерматоскопии. Если специалист сочтет нужным, то может посоветовать удалить ее.

МИФ №4 Опасны (из-за возможного перерождения) только большие выпуклые родинки

А как на самом деле: Это не так. Родинки могут быть совершенно разных размеров и формы, и это ничего не говорит об их доброкачественности или злокачественности. Проверять нужно все родинки, но особенно те, которые появились недавно или начали меняться (выросли, уменьшились, потемнели, стали светлее).

МИФ №5. Удалять родинки лучше всего лазером. Справится любой косметолог 

А как на самом деле: При удалении новообразований кожи лазером, как правило, не удается взять адекватный образец тканей на гистологическое исследование. В итоге мы не понимаем, с чем пришлось иметь дело (было ли это невусом, то есть обычной родинкой, или злокачественным образованием, например, меланомой) и остались ли в глубине кожи клетки, которые нужно было удалить. 

«Золотой стандарт» удаления подозрительных пигментных новообразований кожи (родинок) — это иссечение их скальпелем в пределах здоровых тканей с обязательным гистологическим исследованием. Или радиоволновая хирургия (также с последующей гистологией).

В целом, метод удаления врач выбирает после дерматоскопии: но даже если нет сомнений в доброкачественности новообразования, то удаленную родинку нужно отправить на исследование. Это поможет избежать неприятных и опасных случайностей.

Вот почему решать вопрос об удалении родинок можно только с дипломированным специалистом — дерматологом, онкологом или онкодерматологом.

8 признаков того, что вы стареете правильно

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: 4 врача, к которым стоит обратиться при проблемах с волосами

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.