Происшествия, , Газета.Ру

Мужчина 20 лет прожил с иглой в голове

Мужчина из Китая обратился за медицинской помощью из-за проблем с памятью.
ru.freepik.com

Симптомы оказались связаны с иглой в артерии головного мозга, которая попала туда во время иглоукалывания. Мужчина прожил с ней 20 лет, сообщает Daily Mail.

74-летний пациент из провинции Сычуань обратился к врачам из-за проблем с памятью. Медики обнаружили, что в артерии головного мозга мужчины застряла очень маленькая игла. Она спровоцировала кровотечение (псевдоаневризму), что и стало причиной симптомов. Родные мужчины вспомнили, что 20 лет назад он проходил процедуры иглоукалывания из-за мигрени.

Врачи считают, что именно тогда игла могла попасть в артерию за глазом. Чтобы удалить иглу, врачи вырезали часть черепа пациента. Для ее извлечения понадобился хирургический микроскоп. Поврежденный иглой сосуд закрыли с помощью маленького металлического зажима.

Через десять дней после операции мужчину отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, он пошел на поправку.

Однако из-за осложнения во время общей анестезии у пациента развилась летальная инфекция легких, и он прожил лишь три недели после операции.

По мнению врачей, это был первый описанный в медицинской литературе случай псевдоаневризмы, вызванный иглой для акупунктуры.

10 продуктов для здоровья и долголетия

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: 10 главных правил мужского здоровья

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.