Питание, , Вокруг Света

Диетолог Полина Васильева назвала 6 главных правил приема свекольного сока

От помощи в похудении до профилактики онкозаболеваний. Рассказываем, как правильно пить свекольный сок, чтобы извлечь из напитка максимальную пользу.
unsplash.com

Свекла известна людям несколько тысячелетий — и изначально именно как лекарственное растение. Для лечения ее использовали еще во втором тысячелетии до нашей эры в Древней Персии, в пищу употребляли в Древнем Риме, Византии и Древней Руси. Причем использовались и листья, и корнеплоды — как для еды, так и в лечебных целях. В наше время многочисленные исследования выявили химический состав и свойства этого растения, благодаря которым свеклу относят к суперпродуктам — пище с большим и разнообразным содержанием соединений, полезных для здоровья человека.

По мнению ученых, особенно эффективен свекольный сок — в нем содержатся антиоксиданты, электролиты, органические кислоты и богатый набор витаминов и минералов.

Рассказываем, какие преимущества для нашего здоровья может дать его употребление, кому стоит быть с ним аккуратнее и как правильно его применять.

Плюсы употребления свекольного сока

Многочисленные исследования последних лет показывают, что свекольный сок имеет множество полезных свойств для здоровья. Вот лишь несколько из научных работ, доказывающих его благотворное влияние на организм.

1. Снижает артериальное давление у гипертоников

Международное исследование 2022-го года, в котором анализировались данные более 200 пациентов, показало, что пищевые нитраты в свекольном соке снижают систолическое (верхнее) артериальное давление у людей с гипертонией. По выводам ученых, полезные нитраты (NO3), которыми богат свекольный сок, попадая в кровоток, превращаются в оксид азота. Повышение концентрации этого соединения в крови помогает расширить и расслабить кровеносные сосуды, за счет чего давление снижается.

2. Повышает выносливость при физических нагрузках

Те же нитраты были протестированы учеными на их влияние на другие функции организма человека. Метаанализ 2017 года показал, что в результате приема свекольного сока в течение 5-6 дней у испытуемых спортсменов значительно повышалась физическая работоспособность. Из-за увеличения концентрации в плазме крови оксида азота в организме улучшался кровоток, газообмен, эффективность митохондрий, а также мышечная сила. Как итог спортсмены, длительно употреблявшие свекольный сок: показали лучшие результаты в испытаниях на время: повысилась производительность и увеличилось время до полного истощения, получили преимущества в работе кардио- и респираторной систем. Положительный эффект от свекольного сока снижал кофеин, если спортсмены одновременно пили много кофе, как выяснили исследователи.

3. Увеличивает мышечную силу у пациентов с сердечной недостаточностью

Другое посвященное этому продукту исследование, проведенное в 2016 году, демонстрирует, что употребление всего 70 мл свекольного сока (1/3 стакана) каждый день в течение недели улучшает также физическую выносливость у пожилых людей с проблемами сердца. В частности, пациенты с сердечной недостаточностью в ходе эксперимента начинали легче переносить нагрузки — аэробные упражнения им давались на 24% легче, чем в начале исследования, до приема свекольного сока.

4. Помогает поддерживать здоровый вес

Свекольный сок считается низкокалорийным и практически не содержащим жира продуктом. В 100 граммах свеклы содержится всего около 40-42 ккал. Поэтому профессиональные диетологи считают его идеальным вариантом для приготовления смузи. Большое количество клетчатки помогает здоровой работе кишечника, его очищению, что влияет на всю работу желудочно-кишечного такта. Другие вещества, такие, как бетаин, регулируют обмен липидов и уровень холестерина в крови. Питательные вещества дают энергию и быстрое насыщение. Все это позитивно влияет на метаболизм и помогает поддерживать здоровый вес. Однако нужно учитывать, что свекла также богата натуральными сахарами, злоупотреблять ею не стоит на диете, а также при обострении гастрита и других заболеваний ЖКТ.

5. Снижает риска развития рака

Известно, что свекла богата природными антиоксидантами, в том числе беталаинами, которые придают ей насыщенный цвет. А также флавоноидами и полифенолами, которые тоже обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Исследование 2019 года доказало, что все эти соединения помогают обнаруживать в организме нестабильные молекулы и свободные радикалы и уничтожать их. При больших скоплениях эти группы атомов повреждают клетки и нарушают работу иммунной системы. Активность беталаинов из сока красной свеклы, как показывают ученые, нарушает сам процесс канцерогенеза, при котором нормальные клетки превращаются в опухолевые. Поэтому эти антиоксиданты могут быть хорошим профилактирующим средством онкологических заболеваний.

6. Поддерживает организм во время химиотерапии

Медики из Научного университета Малайзии в работе 2021 года описали потенциальную пользу свеклы и свекольного сока для онкологических пациентов, проходящих химиотерапию. Этот вид лечения рака приводит к тяжелым изнуряющим побочным эффектам, как общая сильная слабость, утомляемость, бессонница, депрессия, когнитивные нарушения. Авторы предполагают, что такой многофункциональный продукт, как свекла, может помочь организму справляться с этими осложнениями, в комплексе с другими средствами. Свекольный сок как источник полифенолов, флавоноидов, пищевых нитратов и других полезных веществ может обладать не только онкопротекторными, но и химио-протекторными свойствами, уменьшая или облегчая такие побочные эффекты, как усталость. Однако ученые отмечают, что необходимо отдельно исследовать, как свекольный сок может взаимодействовать с препаратами химиотерапии и другими лекарствами. Принимать его без согласования с лечащим врачом в данном случае нельзя.

7. Служит источником калия для нашего здоровья

Калий — известный и важный для нашего организма минеральный элемент и электролит. Он регулирует метаболизм, работу нервной системы и мышц, сердца, почек, надпочечников, состояние костной ткани и многое другое. Если его уровень в организме сильно снижается, то у человека появляются мышечные судороги, постоянная усталость, слабость, могут возникнуть нарушения сердечного ритма. Свекольный сок содержит большое количество калия, поэтому может помочь устранить дефицит этого минерала в организме и поддерживать его оптимальный уровень при умеренном употреблении продукта. Слишком высокий уровень калия в крови тоже опасен, он также может привести к нарушениям сердечного ритма. Для людей с хроническими заболеваниями почек, терминальной стадией почечной недостаточности может быть необходима диета с пониженным содержанием калия. Тогда для употребления свекольного сока потребуется консультация с врачом

8. Поставляет фолиевую кислоту, необходимую для беременных

Фолиевая кислота — витамин группы В, который входит в большинство сегодняшних пищевых добавок и обогащенные витаминами продукты. Она необходима организму для производства ДНК и другого генетического материала, для деления клеток, для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Дефицит фолата редко встречается у взрослых людей. Однако фолиевая кислота входит в обязательные назначения беременным женщинам: она помогает предотвратить дефекты нервной трубки у плода при развитии, такие, как расщепление позвоночника или анэнцефалия. А также снижает вероятность преждевременных родов или рождение ребенка с недостаточным весом. Свекольный сок является хорошим источником фолиевой кислоты и, как утверждают ученые, для беременных женщин он может помочь покрывать необходимую суточную дозу витамина.

9. Содержит другие важные микроэлементы

Свекла также содержит многие другие минералы и витамины, важные для здорового функционирования организма. Свекольный сок может обеспечить нас железом и витаминами группы В для снижения риска развития анемии. Цинк и фосфор, которые тоже в нем есть, полезны для профилактики рахита у детей. Также корнеплод богат магнием, марганцем, натрием, медью, селеном, йодом, кальцием. Благодаря этому он проявляет антисептические свойства, может подавлять развитие патогенной микрофлоры в кишечнике и ротовой полости, поддерживать иммунную защиту от инфекций, улучшать состояние кожи, костей и зубов. Свекольный сок может рекомендоваться врачом для добавления в диету при лечении цинги, сахарного диабета и других заболеваний.

10. Поддерживает здоровье печени

Важный элемент, источником которого является свекольный сок — модифицированная аминокислота бетаин. Он участвует в процессах метилирования в организме и является известным гепатопротекторным и метаболическим средством. Бетаин входит в ряд лекарств для поддержания здоровья печени. Исследование 2022 года на мышах показало, что бетаин увеличивает окисление жирных кислот и углеводный обмен в печени животных, которых кормили продуктами с высоким содержанием жиров, в результате чего в печени снижается накопление липидов. По результатам другого исследования, бетаин также может быть эффективной защитой печени от токсинов при таких метаболических заболеваниях, как неалкогольная жировая болезнь печени, наступающих из-за неправильной диеты с регулярным избыточным потреблением калорий, воздействия токсичных веществ, малоподвижного образа жизни (чаще наступает у людей с ожирением и диабетом 2-го типа).

11. Снижает уровень холестерина

Согласно исследованиям, уже известные нам беталаины и диетические нитраты снижают окислительный стресс в организме за счет в том числе снижения уровня «плохого» холестерина. Людям с высоким ЛПНП стоит проконсультироваться с врачом о добавлении свекольного сока в свой рацион. В другом обзоре, опубликованном в 2020 году, отмечается, что свекольный сок при испытаниях на мышах оказывал благотворное влияние на общий уровень холестерина в крови, как плохого, так и хорошего ЛПВП.

Кому может быть вреден свекольный сок

В исследованиях, говорящих о пользе свекольного сока при различных заболеваниях и состояниях, отмечается, что людям с противоположными описанным симптомами он может быть противопоказан. Например: людям с пониженным артериальным давлением.

При гипотонии регулярное употребление свеклы будет связано с риском падения давления; пациентам со склонностью к оксалатным камням в почках. Из-за того, что в свекольном соке высоко содержание оксалатов — природных веществ (щавелевой кислоты), которые образуют кристаллы в моче, этим людям лучше избегать употребления свеклы в пищу; дополнительные консультации с лечащим врачом потребуется людям с сахарным диабетом, гастритом, артритом, подагрой, остеопорозом.

Также исследование специалистов из Маастрихтского университета (Нидерланды) в 2020 году обозначило такие риски чрезмерного применения свекольного сока, как превышение необходимого уровня пищевых нитратов. Организм преобразует их в оксид азота. Если их ежедневное потребление выше суточной нормы, то могут появиться N-нитрозосоединения (NOC). Они являются потенциальными канцерогенами и могут вызывать ряд других нежелательных побочных эффектов.

Авторы заявляют, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, какое именно количество свекольного сока допустимо для получения пользы для здоровья без негативных последствий.

Как правильно пить свекольный сок

О том, по каким правилам принимать свекольный сок, чтобы он принес только пользу для организма, порталу Vokrugsveta.ru рассказала Полина Васильева, врач-диетолог, консультант по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. «Свекольный сок обладает низкой калорийностью, не содержит жиров, при этом в нем присутствует значительное количество витаминов, антиоксидантов, макро- и микроэлементов», — говорит Полина Васильева.

Благодаря своему составу свекольный сок может быть полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, атеросклерозе, аритмиях, так как он способствует выведению холестерина, укрепляет стенки капилляров, ослабляет спазмы сосудов, улучшает обмен веществ. Кроме этого, свекольный сок рекомендуют при спастических колитах, тиреотоксикозе, заболеваниях печени, атонии кишечника, хронических запорах, для лечения цинги, профилактики онкологических заболеваний. Свекольный сок стимулирует гемопоэз, затормаживает развитие микроорганизмов в кишечнике, благотворно сказывается на функции половых желез, позитивно влияет на зрение, состояние кожи.

Есть сведения о противовоспалительном и ранозаживляющем эффекте свекольного сока. Правила приема свекольного сока Лучше всего употреблять свекольный сок в первой половине дня за 20 минут до еды или в перерывах между приемом пищи. Пить его на ночь не рекомендуется.

Нельзя пить свекольный сок свежевыжатым, сразу после соковыжималки. Рекомендуют отстаивать сок с открытой крышкой в холодном темном месте в течение 2-3 часов и перед непосредственным употреблением смешивать с другими соками (яблочный, морковный, томатный и др.) в соотношении 1:3. Сок свеклы требует отстаивания, остальные соки применяются сразу свежевыжатыми. Длительное хранение также не рекомендуется, так как в соке резко уменьшается количество витаминов, желательно употреблять его в день получения и не заготавливать впрок.

Тогда как допустимо сочетать свекольный сок с другими соками, пить его во время еды не следует.

В течение нескольких первых дней начинать нужно с небольших дозировок — от одной чайной ложки до 50 мл. Затем можно увеличить дозировку до 200 мл в сутки.

Важно помнить, что этот продукт нельзя употреблять в течение длительного периода времени. Обычно курс лечения продолжается 14 дней, а затем обязательно делается перерыв. Перед употреблением свекольного сока важно проконсультироваться с лечащим врачом, потому что он противопоказан при ряде состояний: гипотония, мочекаменная болезнь и другие болезни почек, гастрит с повышенной кислотностью, диарея, остеопороз, язвенные и воспалительные поражения желудочно-кишечного тракта (в стадии обострения).

Чего нельзя делать перед приемом гинеколога:

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Как избавиться от «сахарной» зависимости: три рабочих способа

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.