Образ жизни, , Аргументы и факты / Здоровье

От десен до мозга. Стоматолог пояснила, как пародонтит приводит к инсульту

Воспаление десен нередко недооценивается. Казалось бы, ну что такого — припухлость, покраснение и небольшая кровоточивость. Однако отложенные последствия могут быть куда серьезнее.
unsplash.com

В нашем организме все взаимосвязано. Об этом знали еще в древности, но подробно изучать некоторые связи стали не так давно. Врач-стоматолог Татьяна Сумцова рассказала aif.ru, как могут быть взаимосвязаны здоровье полости рта с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Этот вопрос стал предметом пристального изучения медиков и ученых примерно с конца прошлого века, в 90-х годах. Во многих странах мира были проведены исследования на эту тему.

Выводы оказались неутешительными, но вполне однозначными: зачастую именно пародонтит является триггером развития атеросклероза и может привести к инсульту, в том числе к летальному исходу.

Именно так обозначили эту связь представители Американской кардиологической ассоциации в подробном обзоре под названием: «Заболевания пародонта и атеросклероз сосудов: подтверждена ли независимая взаимосвязь доказательствами?».

Если брать в цифрах, то результаты исследований выглядели так. Общий скорректированный риск развития инсульта у пациентов с пародонтитом был в 1,47 раза выше, чем у пациентов без пародонтита (95% доверительный интервал 1,13-1,92; P = 0,0035) в проспективных и в 2,63 раза (95% доверительный интервал 1,59-4,33; P = 0,0002) в ретроспективных исследованиях.

Совсем свежие исследования показали, что даже если у вас всего лишь воспалилась десна, то могут появиться проблемы буквально со всеми другими органами — как через кровь, так и за счет скачка уровня цитокинов. Такие данные были буквально на днях опубликованы канадским Научно-исследовательским институтом здоровья женщин и детей (Women and Children’s Health Research Institute).

Кроме того, решение проблем с полостью рта помогает идентификации недиагностированного сахарного диабета, который также является фактором риска развития атеросклероза. К слову говоря, о связи пародонтита и инсульта. Нужно помнить: не всегда пародонтит является непосредственной причиной инсульта. Но человек с воспалением десен однозначно оказывается в группе риска.

В то же время не стоит забывать и о других факторах риска, которые приводят к развитию атеросклероза сосудов.

К таким факторам относят:

  • курение,
  • малоподвижный образ жизни,
  • неправильное питание,
  • артериальная гипертензия,
  • сахарный диабет,
  • дислипидемия (нарушение соотношения липидов крови),
  • метаболический синдром (увеличение массы висцерального жира, снижение чувствительности тканей к инсулину).

Из этого следует сделать вывод, что в случаях проблем с полостью рта нужно обязательно работать в этом направлении вместе со специалистами. Ведь доказано, что связь между пародонтом и инсультом — самая прямая. Но, увы, в запущенных случаях пародонтита восстановить сердечно-сосудистую систему уже не получится. Поэтому важно решать проблему в самом начале, пока процесс не стал необратимым.

Читайте также: Меню для прически: 6 продуктов, которые нужны для красивых и здоровых волос

Пять мифов о витамине C

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.