Питание, , Газета.Ру

Врачи назвали продукты, которыми опасно закусывать крепкое спиртное

Водка относится к крепким напиткам, которые следует закусывать, однако для этого подходят не все продукты, предупредил преподаватель медфака Государственного университета просвещения Александр Умнов
unsplash.com

Нужно отказаться от жирных, копченых, жареных продуктов в качестве закуски. Они сами по себе трудно перевариваются, а при смешивании со спиртным дают колоссальную нагрузку на печень, поджелудочную железу и желудок, рассказал он Общественной Службе Новостей.

Если закусывать водку жирным или жареным, то это в будущем чревато алкогольным гепатитом или панкреатитом. «Поэтому забудьте о водке с шашлыком, жирными сырами, копченой колбасой», — заявил медик. Вредно смешивать крепкое спиртное также с лимонадами и фруктами, так как это в этом случае печень не сможет обезвредить весь этиловый спирт.

Маринованные продукты – к примеру, грибы – содержат уксус, который может повредить слизистую желудочно-кишечного тракта. Этот процесс усиливается при смешивании с водкой, предупредил врач. Также Умнов посоветовал не смешивать крепкое спиртное с кофе, чтобы избежать скачков давления, и отказаться от свежих помидоров в качестве закуски, так как они повышают выработку соляной кислоты желудка и провоцируют гастрит и язву.

В списке вредных закусок врач также назвал шоколад, острый кетчуп, хрен, аджику и дыню, которая под воздействием алкоголя может забродить в кишечнике и спровоцировать вздутие живота. 

Читайте также: Можно ли «укрепить» иммунитет с помощью биодобавок и нужно ли вообще его «укреплять»

Как питаться зимой, чтобы не болеть: секреты от диетолога

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.